В Индии за 50 лет исчезли более 200 языков
11.08.2013
Более двух сотен языков исчезли из употребления в Индии за 50 лет, утверждают авторы Национального лингвистического исследования. Как отмечено в докладе, на данный момент индийцы разговаривают на 800 языках и диалектах, сообщает ВВС.
Основными причинами гибели десятков наречий называются миграции изолированных групп носителей в города, переход кочевников в оседлое состояние, отсутствие официального статуса и усвоение более распространенных и "престижных" языков.
Большинство из вымерших наречий были распространены в центральной Индии: с севера конкуренцию им составили индоарийские языки, с юга - дравидийские.
Лингвисты считают, что количество языков в мире к концу 21 века может сократиться как минимум вдвое из-за их поглощения несколькими языками, которые обрели международный статус. Наибольшей угрозе подвержены финно-угорские языки.
Новости по теме
- Вчера, 10:56
- 25.06, 06:00
- 23.06, 06:00
- 22.06, 15:03
- 22.06, 11:24
- 22.06, 08:22
- 21.06, 06:00
- 20.06, 06:04
- 20.06, 06:00
- 18.06, 18:44
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 10:56
- 25.06, 06:00
- 23.06, 06:00
- 22.06, 15:03
- 22.06, 11:24
- 22.06, 08:22
- 21.06, 06:00
- 20.06, 06:04
- 20.06, 06:00
- 18.06, 18:44
