Белоруссия приостанавливает свое участие в Восточном партнерстве в ответ на санкции ЕС
Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе Восточного партнерства ЕС (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Украина и Республика Молдова). Кроме того, Минск начинает процедуру приостановления Соглашения о реадмиссии с ЕС, передает IPN со ссылкой на пресс-релиз Министерства иностранных дел Беларуси.
„Мы не можем выполнять свои обязательства, вытекающие из настоящего соглашения, в соответствии с санкциями и ограничениями, налагаемыми Европейским Союзом. Мы глубоко сожалеем, что принудительное приостановление соглашения окажет негативное влияние на взаимодействие с Европейским Союзом в области борьбы с незаконной миграцией и организованной преступностью”, говорится в сообщении.
Кроме того, в связи с санкциями, введенными Европейским Союзом, Министерство иностранных дел созвало главу делегации ЕС в Республике Беларусь Дирка Шубеля, ему сообщили о позиции белорусской стороны относительно „абсолютной неприемлемости применения санкций как инструмента давления на суверенное и независимое государство”.
Минск также передал Брюсселю, что „использование силового подхода в отношениях с Беларусью” является „бесполезным и ненужным”.
Кроме того, белорусские власти объявили, что запретят въезд в Беларусь представителям европейских структур и лицам из стран ЕС, которые „внесли” вклад в введении санкций.
Новости по теме
- Сегодня, 11:43
- Вчера, 17:25
- Вчера, 17:09
- Вчера, 15:57
- Вчера, 15:00
- Вчера, 14:15
- Вчера, 07:51
- Вчера, 07:12
- Вчера, 06:39
- 23.06, 16:39
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 11:43
- Вчера, 17:25
- Вчера, 17:09
- Вчера, 15:57
- Вчера, 15:00
- Вчера, 14:15
- Вчера, 07:51
- Вчера, 07:12
- Вчера, 06:39
- 23.06, 16:39
