Социалка

Билет в европейское будущее: по новой цене с учетом унифицированного НДС

26.06.2026, 06:00
{Билет в европейское будущее: по новой цене с учетом унифицированного НДС   } Молдавские Ведомости

К концу 2025 года госдолг Молдовы достиг 138,5 миллиарда лей, за четыре года нагрузка на одного жителя выросла с 29,6 тысячи до 55,8 тысячи лей. МВФ денег не дает. Премьер Александру Мунтяну заявил, что и не надо: деньги якобы есть. Но выяснилось, что как раз и нет и что МВФ, отказав в кредитах, потребовал при этом повысить налоги. Если раньше власть была готова на все за кредиты и гранты, то сейчас - совершенно бесплатно.

Пакет мер в рамках налоговой реформы и реформы зарплаты в бюджетном секторе сократит доходы населения. Это плата за новые глупые эксперименты.

«Налогообложение повседневной жизни»

Речь идет о расширении налогооблагаемой базы, изменении ставок НДС, увеличении акцизов и дополнительных мерах «фискализации потребления». Оппоненты называют это «налогообложением повседневной жизни».

Гражданское движение «Строим доверие» подсчитало: только базовые расходы средней семьи увеличатся примерно на 12 580 лей в год. Представитель ассоциации «Сила фермеров» Александр Бэдэрэу указал, что сельская семья с одной зарплатой теряет 540–660 лей в месяц.

Власти лгут, говоря, что расходы вырастут всего на 200 лей в месяц.  

Арифметика налогового маневра

По расчетам минфина, рост НДС даст около 8,7 миллиарда лей, акцизов - 1,2 миллиарда, с учетом возвратов аграриям чистый эффект оценивают в 600 миллионов.

Одновременно рассчитывают на снижение части налоговых поступлений из-за предусмотренных льгот. По физическим лицам выпадающие доходы могут составить около 2,7 миллиарда лей, часть будет компенсирована дополнительными поступлениями от роялти и других корректировок.

Для компаний предполагается получить около 900 миллионов лей за счет налога на распределенную прибыль, однако бюджет недополучит около 2,2 миллиарда из-за сохранения нулевой ставки для реинвестированной прибыли.

Итоговая арифметика: 11,4 миллиарда дополнительных доходов бюджета минус 5,5 миллиарда выпадающих поступлений – то есть около 5,9 миллиарда дополнительно. Эти деньги хотят вынуть из карманов населения, не сокращая расходы госаппарата.

Эксперт Олег Косых обращает внимание: при дефиците бюджета в 20 миллиардов экономия за счет новой налоговой политики - лишь 6 миллиардов. Значит, это не последний маневр.

«Мы не проводили расчетов»

Возмущение вызвало заявление председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариана о необходимости расширять налоговую базу.

Экономический аналитик Дмитрий Тэрэбуркэ: «Чтобы сократить дефицит, нужно собирать больше. Если у тебя в кармане дыра, не надо идти работать, поднимать производство, строить заводы. Надо просто потрясти соседа, пока у него искры из глаз не посыплются!».

Министр экономики и цифровизации Евгений Осмокеску проговорился: «Мы не проводили расчетов. Проект на стадии публичных обсуждений».

То есть как - не просчитывали последствий, а просто так решили прессануть свой народ?

Универсальная ставка НДС: цена вопроса

Отказ от сниженных ставок НДС объясняют тем, что льготы не всегда помогают уязвимым и что сниженный НДС выгоднее тем, кто потребляет больше.

Минфин приводит пример: если ставка НДС на газ - 8 процентов вместо стандартных 20-ти, то при потреблении на 500 лей экономия будет 60 лей, а при потреблении на 10 тысяч лей - уже 1200 лей. Хотят унифицировать ставку с последующей адресной поддержкой малообеспеченных.

Критики реформы указывают: повышение НДС на базовые товары и услуги неизбежно приведет к росту цен и сильнее всего ударит по семьям с невысокими доходами. (Подробнее об этом читайте на с. 5).

По версии минфина, унификация упростит администрирование и сделает сбор более эффективным. Им отвечают: государство просто признает неспособность вывести часть экономики из тени и увеличивает нагрузку на тех, кто работает легально.

Главный вопрос противников реформы: если страна предлагает только унифицированные налоговые ставки – что это даст инвесторам?

Разработчик реформы живет в стране с низкими налогами

Есть информация о том, что один из разработчиков налоговой реформы Думитру Викол живет в ОАЭ - стране с одной из самых низких налоговых нагрузок.

Если высокие налоги - ключ к успеху, почему сторонники такого подхода предпочитают жить в странах, где налоговая нагрузка значительно ниже?

«В Европе налоги выше»

В минфине говорят, что налоги в Молдове - одни из самых низких в Европе, приводят пример стран Северной Европы, в частности, Дании с ее единой ставкой НДС: якобы именно высокие налоги позволяют государству финансировать социальную сферу.

Но ведь одно дело – взимать высокий налог, оставляя налогоплательщику доход, достаточный для цивилизованной жизни. И совсем другое – снимать с него последние штаны под лозунгом «евростандартизации». 

Банки освобождены от НДС 

Бывший посол РМ в США Игорь Мунтяну говорит, что льготные ставки НДС были введены во имя доступности товаров и услуг первой необходимости, а теперь основное бремя реформы ляжет на граждан с низкими доходами и малый бизнес.

А вот банковские услуги по-прежнему освобождены от НДС несмотря на рекордные прибыли банков!

Мунтяну напомнил, что правила ЕС допускают пониженные ставки НДС на социально значимые товары и услуги - здравоохранение, энергетику, жилье, и призвал отказаться от использования евроинтеграции как аргумента для роста налогов.  

Кто отвечает за последствия?

Новая налоговая политика – вопрос политический.

Сторонники реформы говорят о необходимости «модернизации» и «евростандартизации». Грубо говоря, предлагают продолжать платить за билет в ЕС после того, как мы уже заплатили за вход, устроив себе пресловутую «энергетическую независимость».

Противники реформы считают несправедливым платить за то, что в перспективе то ли будет, то ли нет. 88 995 пожилых людей в Молдове получают пенсию в 2000 лей - это почти каждый 7-й пенсионер. Что будет с этим людьми, которым только через год кинут жалкую подачку в виде индексации пенсий? 

Правительство обещает экономический рост – население предчувствует очередной грабеж.

Марина ТИМОТИНА

Комментарии (0) Добавить комментарии