Экономика

Боля: "Переработка зерновых в Молдове убыточна, отсюда нищета"

01.12.2023, 09:01
{Боля: "Переработка зерновых в Молдове убыточна, отсюда нищета"} Молдавские Ведомости
Основная проблема аграрного сектора - отсутствие эффективных стоимостных цепочек. Как передает "ИНФОТАГ", об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности, вице-премьер-министр Владимир Боля, выступая с трибуны парламента по ситуации в отрасли.

"Переработка зерновых в Молдове (для создания товара с высокой добавленной стоимостью - "И.") - это убыточная деятельность. Потому большинство предпринимателей в отрасли ориентированы на экспорт. И отсюда - нищета и прочие проблемы", - сказал министр.

Он считает, что здесь необходимо "революционное" решение, полный пересмотр подходов, чтобы решить глобальную проблему "мы экспортируем, а не производим свое". По его словам, это приоритетная линия для министерства, которое он возглавляет.

Про предложение бастующих фермеров ввести мораторий на выплату кредитов, Боля сказал, что это невозможно, так как для этого нет никаких законных, нормативных рамок.

"Относительно долгов перед банками аграрии находятся в совершено разных ситуациях, но требуют "универсального решения". Введение моратория принесет больше издержек, чем пользы, так как разрушит весь порядок взаимоотношений, который существует сегодня между банками и экономическими агентами", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, проблема с реструктуризацией кредитов разделяется на две категории. Есть фермеры, которые действительно пострадали от засухи и не имеют товара для сбыта (в основном, на юге Молдовы). Такие смогут воспользоваться форс-мажором, и получить одобрение банка на реструктуризацию. Но есть другие производители, которые, по словам Боли, не реализует наличный товар из-за текущей низкой цены - и в этом случае банки не заинтересованы в реструктуризации кредитов.

"Объемы субсидий аграрному сектору растут из года в год. В нынешнем году они достигнут 1,9 млрд. леев (1,7 млрд. леев - в 2022 г.). В том числе, действует программа субсидий процентных ставок по кредитам (в этом году выделено 328 млн. леев), механизм возмещения акциза на дизтопливо", - отметил Владимир Боля.


Он заявил, что несмотря на критику оппозиции, и протесты фермеров в центре Кишинева, Боля смотрит в будущее "с оптимизмом", так как по его словам "все зависит от работы, которую он делает".

Комментарии (0) Добавить комментарии