Бумаков: Студенты на уборке – это нормально
28.10.2014, 06:00
Министр
просвещения Майя Санду подписала приказ о запрете привлечения учащихся к
сельхозработам. Однако министр сельского хозяйства и пищевой промышленности
Василе Бумаков считает нормальным участие лицеистов и студентов в уборке
урожая. В беседе с корреспондентом Инфотаг он сказал, что поддерживает просьбу
виноделов и виноградарей, обратившихся к правительству с просьбой разрешить участие
молодежи в сборе урожая.
«Приведу пример Австрии, где я наблюдал за тем, как ученики одного из колледжей помогают в уборке винограда, - сказал министр. - Они чему-то учатся, и это очень важно. Однако законодательство Молдовы не разрешает подобную практику, а процесс изменения закона довольно сложный, и я не вижу возможности изменить ситуацию в ближайшее время. В подобных условиях не хочется подставлять руководителей профессиональных училищ, которым грозит уголовная ответственность за отправку студентов в поле».
«В беседе с руководством министерства просвещения нам сказали, что были случаи, когда администрациям лицеев или техникумов разрешали брать учеников на работу, и впоследствии в отношении этих руководителей были возбуждены уголовные дела, - сказал Бумаков. - Раз такая ситуация, не хочется кого-то подставлять. Но я, повторю, считаю это неправильным, потому что работа в поле никогда никому не мешала. Смешно, когда студентов из национального колледжа виноградарства и виноделия в Стэучень нельзя привлекать к уборке винограда».
«Приведу пример Австрии, где я наблюдал за тем, как ученики одного из колледжей помогают в уборке винограда, - сказал министр. - Они чему-то учатся, и это очень важно. Однако законодательство Молдовы не разрешает подобную практику, а процесс изменения закона довольно сложный, и я не вижу возможности изменить ситуацию в ближайшее время. В подобных условиях не хочется подставлять руководителей профессиональных училищ, которым грозит уголовная ответственность за отправку студентов в поле».
«В беседе с руководством министерства просвещения нам сказали, что были случаи, когда администрациям лицеев или техникумов разрешали брать учеников на работу, и впоследствии в отношении этих руководителей были возбуждены уголовные дела, - сказал Бумаков. - Раз такая ситуация, не хочется кого-то подставлять. Но я, повторю, считаю это неправильным, потому что работа в поле никогда никому не мешала. Смешно, когда студентов из национального колледжа виноградарства и виноделия в Стэучень нельзя привлекать к уборке винограда».
Новости по теме
- Сегодня, 17:15
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 17:15
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
