Политика

Бывший посол в Индии Ана Табан подала в суд на Михая Попшоя

08.05.2026, 17:50
{Бывший посол в Индии Ана Табан подала в суд на Михая Попшоя} Молдавские Ведомости

 

Об этом она сообщила на своей странице в соцсети Facebook, где написала: «Я подала в суд на МИД, то есть на его главу вице-премьера Михая Попшоя». 

«Пусть будет ясно: я не являюсь членом какой-либо партии, - пишет Ана Табан. - Моя цель - чтобы правда вышла наружу, чтобы восторжествовала справедливость и, самое главное, чтобы то, что случилось со мной, не случилось с другими. 

Почему я подал в суд на министерство иностранных дел? 

Первое. Я из простой семьи, из Резинского района. Я работаю в МИДе с 25 лет. Занимала ряд ответственных должностей. Несколько месяцев назад меня отозвали с должности первого постоянного посла РМ в Индии. Об этом я узнала из СМИ. 

Лишь спустя примерно два месяца, по моему официальному запросу, я узнала причину: наличие уголовного дела. Звучит очень серьезно. Поэтому я обратилась в антикоррупционную прокуратуру. 

Сюрприз! АП официально уведомила меня в письменной форме, что я не являюсь фигурантом какого-либо уголовного дела и что прокуратура никогда не запрашивала моего отстранения от должности. Другими словами, была предпринята попытка сфабриковать уголовное дело.

Второе. Поскольку я пыталась узнать правду, меня наказали, незаконно вынесли выговор без реальных оснований. Вероятно, это была попытка запугать меня. 

Третье. По возвращении в центральный офис МИДа мне предложили должность посла по специальным поручениям. Звучит заманчиво. На самом деле с сентября 2025 года и до недавнего времени я не была вовлечена ни в какую деятельность МИДа. Полное отсутствие работы. 

Мне предложили кабинет на первом этаже министерства, рядом с хозяйственным отделом. Послание руководства министерства было предельно ясным. 

Я решила помочь Попшою и подала заявление на отпуск. Когда я уже была в отпуске, на третий день меня уведомили, что Попшой не подписал заявление, подвергли дисциплинарному взысканию и уволили. Причины? Отсутствие на работе и то, что я не подала заявление на доступ к государственной тайне. 

Я нисколько не преувеличиваю. Это официальные причины моего увольнения с государственной должности после почти 14 лет работы в МИДе. 

Что дальше? 

Будут ли меня публично атаковать ложной информацией? Вероятно, да. 

Боюсь ли я? Нет. 

За два года, будучи послом, я добилась конкретных результатов для страны и граждан. Я создала посольство в Индии с нуля. Я добилась результатов в нескольких областях, от бизнеса до науки. Нам удалось добиться свободного доступа молдавских яблок на индийский рынок. Мы вошли в историю. 

Друзей узнаешь в трудные времена, врагов - в хорошие. 

Когда вы встретитесь с вице-премьером Попшоем, вместо того чтобы здороваться, скажите: "Намасте"». 

Министерство иностранных дел пообещало представить свою позицию в рамках надлежащей правовой процедуры, сообщаетIPN. «Эта позиция направлена на обеспечение справедливого судебного разбирательства и проведение рассмотрения дела исключительно в суде, без давления или спекуляций в публичном пространстве», - говорится в пресс-релизе. 

Между тем министр иностранных дел Михай Попшой заявил: «По итогам аудита были выявлены серьезные финансовые нарушения, которые, согласно закону, должны были быть переданы в соответствующие органы: Центр антикоррупции и прокуратуру. После передачи информации правоохранительным органам было решено, что имеются достаточные основания – и это уже дело прокуратуры – для возбуждения уголовного дела по факту хищения указанных средств. А когда возбуждается уголовное дело о хищении средств из дипломатического учреждения, имидж и доверие к руководителю этого учреждения, естественно, страдают, что в дипломатии является крайне деликатным моментом. Таким образом, это послужило более чем достаточным основанием для отзыва с должности». 

Но экс-посол утверждает, что сняли ее до аудита, а сам аудит позднее сфальсифицировали, чтобы оправдать увольнение. Фигурантом каких-либо уголовных дел Табан не является. Также она сообщила, что Попшой направил офицера СИБа работником в посольство в Индии, что противоречит установленным регламентам и ставит под сомнение партнерство Кишинёва с Нью-Дели. 

«Судя по всему, Попшой просто последовательно вычищает кадры бывшего министра - а Анна Табан был начальником кабинета у Нику Попеску - но почему-то молчит эмиссар Майи Санду, - пишут в пабликах. - А ведь ему есть что рассказать про своего сменщика». 

Тимур ГАРАЕВ

 

Комментарии (0) Добавить комментарии