Закон

Что на самом деле бред: дешевый газ или объяснения, что его не может быть?

08.11.2023, 10:49
{Что на самом деле бред: дешевый газ или объяснения, что его не может быть?} Молдавские Ведомости

Башкан Гагаузии на брифинге вновь объяснила, что в автономию, в районы Орхей и Тараклия подадут газ, который в два раза дешевле, чем нынешний по тарифу НАРЭ. Выступала вместе с директором предприятия, которое закупает в Европе дешевый газ. Башкан заявила, что опубликован договор на закупку и поставку дешевого газа. И призвала министра энергетики Виктора Парликова опубликовать свои договоры и цены, по которым покупают газ и поставляют потребителям по тарифам НАРЭ.

Ранее, когда прежний башкан Ирина Влах озвучила вариант закупки более дешевого газа для Гагаузии у того же Газпрома, я поинтересовался у гендиректора «Молдовагаз»: есть ли технологическая возможность поставки подобным образом газа отдельно для Гагаузии? Ответ был положительный. То есть как вариант возможна поставка части газа по другой закупочной цене, по другим тарифам для отдельных потребителей отдельного региона по действующей ныне технологической системе и при ныне действующей нормативной базе.

Однако ныне тот же гендиректор «Молдовагаз» в унисон с руководством страны утверждает, что подобный транзитный вариант поставки дешевого газа отдельно для Гагаузии – бред. Но при этом также, как и премьер, как так называемый министр энергетики не объясняет, в чем конкретно состоит бредовый характер сообщений башкана и Ко.

После всего явно возникает логический вопрос – а не бредят ли они все? Ведь никто пока «дешевый» газ в Молдову не доставил – и никто не доказал, что это невозможно.

Для башкана вопрос с газом - первый опыт в качестве администратора автономии, первая попытка сделать что-либо путное для гагаузов. Что касается правительств, лично премьера и «главного» энергетика – они уже неоднократно бездоказательно обвиняли всех и вся. 

Судите и сами. С 1 апреля пенсии индексировали только на 15 процентов якобы в связи с отсутствием финансов для индексации пенсий как положено на 30 процентов. И, как теперь принято, с отступлением от законодательства. А ведь необходимые средства в соцбюджете должны быть.

У нас в работоспособном возрасте 46-60 лет ежегодно умирает в среднем по 7-8 тысяч человек. Только в 2000-2022 годах скончалось 179 963. Это были те, кто до самой смерти работал, из чьих заработков и из фонда зарплаты предприятия отчисляли взносы в социальный и медицинский фонды. При таком количестве умерших, с учетом среднего взноса и среднего размера пенсии, только за год набегает пенсионная сумма в 7 миллиардов 959 миллионов лей. Это к средней пенсии - по 880 лей в месяц (24 процента дополнительно) к пенсии каждому пенсионеру! 

Вопрос к правителям – кто и как распоряжается социальными и медицинскими взносами, уплаченными в свое время умершими и за умерших?

В канун выборов, в последний час, комиссия по чрезвычайным ситуациям и ЦИК приняли решение о снятии с выборов кандидатов от явно конкурирующей с PAS партии. И это без каких-либо доказательств, без суда и следствия, со ссылкой премьера на то, что так правительство борется с «российскими танками». Разве это не абсолютный бред больного сознания?

КЧС и ранее, и сейчас бездоказательно и с явным нарушением действующего законодательства принимала и продолжает принимать подобные бредовые решения. Например, решение об объявлении и неоднократном продолжении режима ЧС парламент принимает постановлениями. А постановления парламента не могут служить основанием для решений в нарушение и/или с отступлением от действующих законов всего лишь части исполнительной власти - КЧС.

Это разве не тиражируемый годами полнейший бред в работе законодательного и исполнительного органов власти? И беззакония творят с молчаливого согласия и при поддержке президента, прокуратуры и судебной системы! Это уже не бредовое расстройство – это уголовщина.

На прошедших выборах народ, которому принадлежит конституционный суверенитет, своими голосами доказал недееспособность нынешней власти и ее партии PAS. И никто из целой когорты правителей, как полагается в подобных ситуациях, не вышел перед народ, не признал ошибки, не покаялся за бредовые высказывания, за действия, не совместимые с реальной ситуацией экономики и плачевным уровнем жизни людей.

Народ, в принципе, всегда готов простить того, кто виноват, но кается. Однако тех, кто не признает свои ошибки и продолжает нарушать закон, народ предает анафеме. Результаты первого тура выборов смело можно считать первой фазой. А второй тур будет окончательной фазой их изоляции от общества. 

Думитру БАРБАЛАТ

Комментарии (0) Добавить комментарии