Закон

Дело о наркотиках, взятках и провале внутреннего контроля: что скрывается за арестами полицейских

29.04.2026, 10:02
{Дело о наркотиках, взятках и провале внутреннего контроля: что скрывается за арестами полицейских} Молдавские Ведомости

Начальник отдела инспектората полиции столичного сектора Ботаника Серджиу Кобылаш помещен под арест на 30 суток в следственный изолятор № 13. Все шестеро задержанных 22 апреля полицейских также получили по 30 суток. По данным следствия, они систематически требовали и получали взятки в размере 3-10 тысяч долларов наличными и в криптовалюте от лиц, причастных к употреблению и незаконному обороту наркотиков.

Парламентское большинство PAS отклонило инициативу заслушать главу МВД Даниелу Мисаил-Никитин о ситуации. Спикер Игорь Гросу заявил, что не видит оснований для отставки главы ГИП Виорела Чернэуцану или министра, отклонив требования оппозиции. По его словам, происходящее, напротив, свидетельствует о том, что работа ведется.

Эксперт по безопасности, экс-вице-министр иностранных дел Валерий Осталеп утверждает, что задержанные не только распространяли наркотики, но и употребляли их, и руководство полиции это знало. Он задается вопросом, почему случай называют «мелким инцидентом», и заявляет о системных проблемах в правоохранительных органах: речь уже не о сбое, а о глубоком кризисе.

Куда сообщать о коррупции и правонарушениях в рядах полиции? Валерий Осталеп наглядно показал, как работает SPIA и как «легко» туда дозвониться, в выпуске «Podcast Politik» на YouTube-канале Morari.live.

«Это уже не мелкий инцидент»

«Никогда за все 35 лет органы полиции нельзя было назвать ОПГ, - заявил Осталеп. - Были свои проблемы, свои мотивы деградации, но было очень сложно определить, чего больше - хорошего или плохого. Всегда можно было сказать, что есть и достойные люди. Но при Речане и Чернэуцану полиция превратилась в ОПГ, которая крышует колл-центры, фабрикует уголовные дела, торгует наркотиками и употребляет их».

«Те, кто живет на Ботанике, обращаясь в полицию, сталкиваются с тем, что перед ними может оказаться человек, который, во-первых, употребляет наркотики, во-вторых - распространяет их, в-третьих - крышует тех, кто этим занимается. Выйдите и скажите, что я говорю неправду… Не выйдут».

Осталеп предполагает, что руководство полиции могло быть осведомлено о происходящем, но не приняло достаточных мер.

«Это означает, что Чернэуцану либо полностью не контролирует систему, либо все знает и именно такую систему создает.

На этом фоне выходит так называемый министр внутренних дел и, дрожа от страха, потому что она, естественно, ничего не решает, называет это «мелким инцидентом».

Когда речь идет о целых подразделениях, вовлеченных в незаконную деятельность - это уже не сбой, а системная проблема», - считает он.

Вопросы к внутреннему контролю

Как работает служба внутренней безопасности и противодействия коррупции (SPIA), которая отвечает за выявление нарушений в системе МВД?

«На сайте МВД указан прямой телефон-факс SPIA в разделе контактов: 022 255355. Допустим, я владею информацией о коррупции…». Попытки Осталепа связаться с этим подразделением по указанным телефонам оказались безрезультатными.

Он также обращает внимание на то, что задержания проводил национальный антикоррупционный центр, а не внутренние структуры министерства. В МВД также есть direcția inspecție și eficiență (DIЕ). Руководит ею Питерский (это фамилия).

«Я несколько раз пытался осветить деятельность DIЕ: в своем Telegram-канале писал, публиковал его фото… Но понял, что там никто ничего не делает.

Итак, SPIA не работает - мы это доказали. Я узнал телефон DIЕ и позвонил. Ответ: «Как вы узнали наш телефон? Кто вам дал?».

Вот пример того, как система, созданная Речаном и курируемая им, действующая под руководством Чернэуцану, не интересуется мнением людей. Поэтому у них факс, а не телефон. Поэтому вы не найдете, куда обратиться, чтобы заявить о готовящемся преступлении. Именно поэтому НАЦ сработал здесь, а не SPIA и не DIЕ.

Тогда за что они получают деньги? Сколько раз за последние четыре года вы слышали об операциях, реализованных SPIA? Это может свидетельствовать о недостаточной эффективности механизмов внутреннего контроля или о наличии институциональных проблем».

«Целые инспектораты полиции, где наркоманы торгуют наркотиками»

Эксперт считает, что если раньше в правоохранительной системе проблемы носили точечный характер, то сейчас многое изменилось.

«Происходящее намного страшнее. В понятие, которое они называют «мелким инцидентом», входят контрабанда оружия, схемы с TUX с вовлечением сотен людей, взятки в полмиллиона евро - и это только мелочь. На самом деле взятки исчисляются миллионами евро. И в завершение - инспектораты полиции, где наркоманы торгуют наркотиками».

Полиция Чернэуцану - филиал охранки PAS

«Полиция - одна из самых коррумпированных структур в правоохранительных органах. Это объясняется тем, что у нее самый большой контакт с гражданами и с рынком нелегальных услуг - будь то контрабанда или наркотрафик.

Сегодняшняя полиция Чернэуцану - это, по сути, филиал охранки PAS. Это политическая структура - избиратели имеют то, что выбрали».

За что оштрафовали Морарь

Валерий Осталеп напомнил о штрафе, выписанном Наталье Морарь после жалобы Майи Санду и подписанном главой столичной полиции Марином Гаразом: «Правонарушение Морарь заключается в том, что она поделилась чьим-то видео. Это как раз то, за что PAS критикует многие страны мира».

При этом Осталеп подчеркивает, что есть и добросовестные сотрудники, но их роль снижается на фоне скандалов.

Политическая ответственность и управленческий кризис

Эксперт связывает происходящее с более широкими управленческими проблемами. Отсутствие жесткой реакции со стороны руководства страны - сигнал о допустимости подобных явлений.

«Это уже невозможно игнорировать, ситуация становится региональной проблемой. В нашем регионе - Румыния, Украина, Молдова, Тирасполь, Комрат. Наименьшее распространение наркотиков в Приднестровье, где к этому относятся строго. 

«В последние пять месяцев представители региона предлагали молдавской полиции сотрудничество, чтобы показать каналы и схемы, но Кишинев отказывается. Почему вы не хотите сотрудничать, если вам предлагают помощь?

Молдавская полиция - один из ключевых участников этих процессов. Если в случае с контрабандой сигарет и схемами TUX присутствует СИБ, то в случае с наркотрафиком и колл-центрами полиция - один из главных организаторов. Их функция - «крышевание», за которое всегда платят, это обеспечение алиби и защиты».

Если он не в курсе - это профнепригодность. Если в курсе - другие вопросы»

Осталеп указывает на репутационные риски для государства.

«Чернэуцану, отвечая на вопрос об отставке, заявляет, что не собирается уходить. Очевидно, что помимо отсутствия чести и достоинства есть и политическая необходимость. Вместе с тем от него уже больше проблем, чем пользы.

Задержали сотрудников национального инспектората расследований с взяткой в полмиллиона евро. И тогда он тоже был «ни при чем». Если он не в курсе - это профессиональная непригодность. Если в курсе - возникают другие вопросы».

«Могут искалечить любого, испачкать»

«Они не знают, что делать с этой системой. Если сменить Чернэуцану, то что делать с его родственниками и родней Речана?

Что делает система, при которой если ты не «пасовец» - не можешь обращаться в полицию, а «пасовцев» 20 процентов от нашего населения. Не дай Бог кому-то не из их круга попасть в их поле зрение – могут искалечить любого, испачкать. Суды длятся годами, а потом истекает срок давности».

«Мына Московей» - единственный объект борьбы

«Система абсолютно бесконтрольна, потому что в государстве нет политической воли контролировать этот беспредел, - убежден Осталеп. - Верхушку все устраивает. Как только начинается какой-то «взрыв» - пропагандист по фамилии Карп, председатель парламентской комиссии по безопасности, исчезает, его не видно и не слышно. Он кроме как с «рукой Москвы» ни с чем больше не борется».

Служба информации и безопасности - «пустышка»

«Везде есть представители СИБ. Разве они не знали о происходящем? - задается вопросом Осталеп. - Несколько лет назад эту структуру фактически отстранили от реальной работы. Их место заняли иностранные спецслужбы, чье присутствие уже никто не оспаривает. Они участвуют в управлении.

В преддверии президентских выборов активизировались французские спецслужбы: представитель СИБ передавал им списки лиц для запрета на въезд в ЕС. Получается, что люди, которых мы содержим за счет налогов, работают против нас».

Что в Молдове решают молдаване?

«Я никогда за последние десятилетия не слышал столько слов неуважения к нашему государству. Ни один международный игрок не демонстрирует уважения к Молдове и ее гражданам.

Куда бы вы ни поехали - в США, Россию или ЕС - везде отношение соответствующее. Мы превратились в слабого игрока, который действует по указке. Это диагноз».

«Санду – космонавт, вращающийся на другой орбите»

«Санду не вовлечена в эти процессы и не управляет ситуацией. Невозможно не видеть масштаб происходящего. Вместо обеспечения порядка система создает рабочие места для людей, имитирующих деятельность.

Вы уверены, что штраф вам выписал человек в адекватном состоянии? Я - нет. Наблюдается полная неадекватность управления. И все продолжают работать по принципу: «досидим до пенсии»».

Марина ТИМОТИНА

 

Комментарии (0) Добавить комментарии