Экономика Молдовы в рецессии. Потеряно пять лет развития
Республика Молдова вошла в 2024 год с экономической
рецессией — два квартала подряд фиксировалось падение ВВП. Об этом на viitorul.org сообщает
эксперт IDIS «Viitorul» Вячеслав Ионицэ. По его словам, это не временное
явление, а отражение глубинного кризиса молдавской экономики, которая уже много
лет не может преодолеть системные проблемы.
«За последние пять лет ВВП Молдовы вырос всего на 0,4%. На
2025 год прогнозируется рост максимум в 1%, что фактически означает стагнацию.
Хуже было только в 90-е, во времена распада советской системы», — подчеркнул
Ионицэ.
Он также обратил внимание, что рецессия сопровождается сокращением
экономически активного населения.
Ещё один фактор давления — высокая стоимость энергоресурсов:
тариф на газ вырос с 4,64 до 29,27 леев.
Экономист отметил, что уровень абсолютной бедности заметно
вырос: на юге страны — с 31% до почти 50%, на севере — с 26,5% до 32,2%, а в
Кишинёве — с 7% до 11%.
Госдолг увеличился с 124,6 млрд леев в 2024 году до 131,2
млрд в первой половине 2025-го.
«Самое тревожное — значительная часть внутренних
заимствований идёт не на инвестиции, а на текущее потребление», — подчеркнул
эксперт.
Новости по теме
- Сегодня, 18:50
- Сегодня, 13:32
- Сегодня, 10:44
- Вчера, 13:00
- Вчера, 11:47
- 24.06, 16:01
- 24.06, 16:00
- 24.06, 14:51
- 24.06, 10:28
- 23.06, 14:20
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 18:50
- Сегодня, 13:32
- Сегодня, 10:44
- Вчера, 13:00
- Вчера, 11:47
- 24.06, 16:01
- 24.06, 16:00
- 24.06, 14:51
- 24.06, 10:28
- 23.06, 14:20
