Политика

Генерального примара Иона Чебана вывели из зала заседаний парламента офицеры госохраны

28.05.2026, 14:15
{Генерального примара Иона Чебана вывели из зала заседаний парламента офицеры госохраны} Молдавские Ведомости
В Парламенте произошла потасовка после того, как мэр Кишинёва Ион Чебан вошёл в зал пленарного заседания и попытался пробиться к центральной трибуне, чтобы выступить во время заседания законодательного органа.

Генеральному примару помешали депутаты PAS Раду Мариан и Василе Грэдинару, а также председатель законодательного органа Игорь Гросу, которые неоднократно просили его пройти в зону, предназначенную для посетителей, сообщает IPN.

Ион Чебан утверждает, что хотел обратиться к парламенту по поводу положения учителей и новой реформы образования, объявленной министром Даном Перчуном.

В конце концов мэра столицы вывели из зала сотрудники Государственной службы охраны и безопасности (SPPS).

Ион Чебан: «Они напали на меня, хотя я даже не собирался выходить на трибуну. Я был готов ответить на нападки и поговорить с ними  о произволе, который они устраивают в так называемых реформах в местном самоуправлении, образовании, но они боятся людей и правды. Это о PAS, о демократии, о которой они только говорят, и о государстве-кандидате в ЕС. Позор». 

Депутат Раду Мариан: «Чебан пытался проникнуть на парламентскую трибуну, чтобы произнести речь, хотя он не депутат и не член правительства. Я никогда ничего подобного не видел. Что с ним случилось? Вероятно, он был под воздействием каких-то веществ, иначе я не могу это объяснить. Этот эпизод ясно показывает, что в Кишиневе больше нет примара. Вместо того, чтобы решать проблемы города, он занимается только шоу и провокациями. Столице срочно нужен примар. Ждем выборов».

Комментарии (0) Добавить комментарии