Хедерлез в Чадыр-Лунге: «Вместе под открытым небом, у общего очага»
07.05.2025, 10:24
Александр Стояногло и Ион Кику побывали в Чадыр-Лунге. Лидеры блока "Альтернатива" приняли участие в мероприятиях, посвящённых празднику Хедерлез в городе Чадыр-Лунга. Этот праздник символизирует приход весны и начало нового сельскохозяйственного сезона.
«Сегодня мы вместе - под открытым небом, у общего очага, с общим прошлым и, верю, с общим будущим. С праздником, дорогие земляки! Пусть дух Хедерлеза принесёт в каждый дом мир, силу и веру в себя. А тем, кто делает этот день настоящим — низкий поклон!», - передали лидеры блока Альтернатива.
Хедерлез является одним из главных весенних праздников гагаузов. Александр Стояногло, родом из Комрата, поделился, что для него Хедерлез — это день, когда гагаузский народ дышит в унисон. «Пахнет домашним, звучит родным и держится на тех, кто рядом. Для меня это не просто праздник весны - это встреча с корнями, с людьми, для которых хлеб — святое, слово — закон, а единство — способ выжить и жить».
Новости по теме
- 29.05, 18:32
- 18.05, 16:55
- 10.05, 16:50
- 07.05, 13:25
- 06.05, 15:00
- 02.05, 08:00
- 01.05, 15:12
- 09.04, 18:55
- 06.04, 12:41
- 03.04, 10:42
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 29.05, 18:32
- 18.05, 16:55
- 10.05, 16:50
- 07.05, 13:25
- 06.05, 15:00
- 02.05, 08:00
- 01.05, 15:12
- 09.04, 18:55
- 06.04, 12:41
- 03.04, 10:42
