Политика

Игорь Додон - Ольге Чеботарь: "Берегитесь своих желаний"

22.06.2026, 13:28
{Игорь Додон - Ольге Чеботарь: "Берегитесь своих желаний"} Молдавские Ведомости
Партия социалистов (ПСРМ) расширила состав Исполкома, добавив двух новых членов. Как передает  агентство «ИНФОТАГ», на заседании Республиканского совета в субботу, в состав Исполкома были включены почетный председатель ПСРМ Зинаида Гречаный и депутат Богдан Цырдя.

В результате принятого решения, состав Исполкома ПСРМ увеличился с 9 до 11 членов. Однако, сразу после этого, депутат Ольга Чеботарь дала понять, что она не согласна с включением в состав руководящего органа партии двух новых членов, и заявила о сложении своего мандата  члена Исполкома ПСРМ. Таким образом, в составе Исполкома ПСРМ остаются 10 членов, 9 из которых являются депутатами парламента. 

«В ходе заседания Республиканский совет рассмотрел социально-политическую ситуацию в стране и регионе, отметив риски, связанные с инициативами действующей власти в сфере так называемых реформ, которые, по мнению членов Совета, являются преступлением против страны и народа. Участники заседания определили ключевые задачи ПСРМ на предстоящий период, среди которых — подготовка к местным выборам 2027 г., укрепление организационных структур партии на местах, а также консолидация партийных усилий для продвижения социальной повестки и защиты интересов граждан», - отмечается в сообщении на сайте ПСРМ.

Ольга Чеботарь вышла из состава Исполнительного комитета Партии социалистов (ПСРМ), но остается в парламенте и в политике. Об этом она написала на своей странице в Facebook на второй день после того, как Республиканский совет ПСРМ принял решение о включении в состав Исполкома двух новых членов – депутатов Зинаиду Гречаный и Богдана Цырдю. 

Чеботарь дала понять, что она не согласна с решением о расширении Исполкома ПСРМ, которое было принято по настоянию лидера партии Игоря Додона.  

«В связи с решением председателя ПСРМ о расширении Политического исполнительного комитета на два человека, я подала в отставку с должности члена Исполкома. Однако хотела бы прояснить очень важный аспект: эта отставка касается исключительно моей должности члена Исполкома. Я остаюсь членом ПСРМ и депутатом от фракции ПСРМ», - написала депутат. 

Разъясняя свою позицию, она отметила, что  решение о расширении Исполнительного комитета было подготовлено «без четкого обоснования необходимости такой меры и без открытого обсуждения среди коллег». 

«Я считаю, что эта акция направлена на формирование комфортного большинства в этом органе, создание условий для контролируемого и предсказуемого процесса принятия решений, в котором различные мнения рискуют быть проигнорированы или маргинализированы. Я не могу смириться с тем, что являюсь частью структуры, в которой подлинная дискуссия заменяется формальным утверждением заранее принятых решений, и я не могу брать на себя ответственность за решения, которые не отражают меня и с которыми я не согласна. В этом контексте я приняла это решение, которое считаю правильным», - подчеркнула Чеботарь, вновь высказавшись за реформирование партии.

Чеботарь находится  в декретном отпуске и намерена рожать за рубежом.  

«В сентябре я вернусь в страну, продолжу исполнять свои обязанности депутата и свою деятельность в партии, чтобы оставаться ближе к гражданам и вносить свой вклад в позитивные изменения в стране», - подчеркнула депутат. 

В начале весны Чеботарь высказалась за реформирование партии и обновление руководства. На это болезненно отреагировал лидер ПСРМ Игорь Додон, который заявил о том, что Ольга Чеботарь хочет сместить его с должности, чтобы  самой возглавить Партию социалистов. 

 «Ольга, берегись своих желаний, чтобы, не дай Бог, они не сбылись», - заявил  Додон, подчеркнув, что он  не собирается уходить из политики в ближайшие десять лет. 


Комментарии (0) Добавить комментарии