Ион Кику: Мы сокращаем примэрии, но увеличиваем штаты министерств
За последние четыре года штаты госучреждений и министерств
выросли почти вдвое. В ходе административной реформы власти одной рукой сужают
местную власть, другой - расширяют центральную.
На это обращает внимание экс-премьер, председатель Партии
развития и объединения Молдовы Ион Кику. Где логика и как объяснить это
гражданам, недоумевает политик, сообщает logos-press.md
«Объясните, почему за 4 года штат Госканцелярии вырос почти
вдвое — от 202 сотрудников до 379, — задает вопрос политик. — Это штат 20
примэрий, потому что примерно столько специалистов в них работают. А если
учесть нагрузку на бюджет, то еще больше, потому что зарплаты в Госканцелярии
гораздо выше, чем в примэриях».
Та же картина наблюдается и в других министерствах, отмечает
он. В Министерстве юстиции было 94 сотрудника, сейчас 155 (плюс 66 единиц). Или
8 примэрий. В Министерстве экономики и инфраструктуры было 156, сейчас 308 —
вдвое больше (или еще 20 примэрий).
В Министерстве сельского хозяйства, которое было совмещено с
Министерством экологии, в 2021 году работал 121 специалист, а сейчас его штат
тоже увеличился почти вдвое — до 206 человек или еще 13 примэрий. Минздрав —
было 105 сотрудников, сейчас 219, в Министерстве образования было 112, сейчас
179 и т.д.
«Эти нехитрые арифметические расчеты показывают: сокращая
примэрии, власти раздувают штаты в учреждениях центральной власти, —
констатирует он. — Тогда какую реформу мы внедряем? И как мы объясним нашим
бабушкам увеличение штата Госканцелярии
еще на 56 человек в то время как у них отнимают возможность обратиться в примэрию, чтобы решить проблему?».
Новости по теме
- Вчера, 17:26
- Вчера, 09:18
- 20.06, 16:29
- 20.06, 09:46
- 20.06, 09:31
- 20.06, 08:13
- 20.06, 07:07
- 19.06, 15:37
- 19.06, 12:09
- 19.06, 11:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 17:26
- Вчера, 09:18
- 20.06, 16:29
- 20.06, 09:46
- 20.06, 09:31
- 20.06, 08:13
- 20.06, 07:07
- 19.06, 15:37
- 19.06, 12:09
- 19.06, 11:22
