Использованные батарейки будут отправлены для утилизации во Францию
В Молдове планируется собрать и отправить на переработку 15 тонн батареек и аккумуляторов, сообщает Инфотаг.
В рамках кампании BATEREC, которая стартовала в сентябре, удалось собрать более тонны батареек и аккумуляторов. С этой целью более 300 специальных урн были установлены во дворах и парках Кишинёва. Акция запущена при финансовой поддержке министерства иностранных дел Польши через Польскую программу сотрудничества в целях развития - Polska Pomoc.
Специалисты предупреждают, что как новые, так и использованные батарейки содержат металлические элементы с высокой молекулярной массой и являются опасными отходами. Одна отработанная батарейка, оказавшаяся на свалке, способна загрязнить 1 квадратный метр поверхности и 10 литров воды. Из тысячи портативных батареек в результате утилизации можно получить 190 кг металла, годного к использованию в промышленности.
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
