К 2040 году население Молдовы может сократиться на полмиллиона
30.04.2026, 06:00
К 2040 г. население Молдовы может сократиться почти на полмиллиона из-за миграции. Как передает «ИНФОТАГ», таков прогноз экспертов Национального института экономических исследований (INCE), в представленном в среду новом отчете.
Эксперты подготовили три сценария развития событий, в зависимости от миграции населения за рубеж. Каждый из них свидетельствует о дальнейшем сокращении населения республики: с 2,361 млн. человек в 2025 г. до 2,1 – 1,85 млн. человек в 2040 г..
Доктор экономических наук Ольга Гагауз, представлявшая исследование, считает наиболее реалистичным падение уровня населения до около 1,8 млн. человек через 15 лет.
«Для того, чтобы сохранить население на уровне 2 млн., необходимо значительно сократить миграцию, особенно молодежи», - сказала она.
При этом, по словам эксперта, продолжится и усилится фактор старения населения. Сохранение нынешней ситуации приведет к тому, что к 2040 г., фактически каждый второй житель Молдовы будет старше 50 лет. Доля граждан возрастом старше 65 увеличится с нынешних 17,7% до 25,8%, а свыше 60 – с 25,4% до 32,9%.
«Сохранение ситуации будет означать увеличение социального и бюджетного давления, исходя из постепенного сокращения активного населения; дальнейшую депопуляцию малых населенных пунктов; и ограничение потенциала развития и модернизация из-за оттока молодежи», - считают авторы исследования.
Новости по теме
- Сегодня, 18:07
- Сегодня, 14:01
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 18:07
- Сегодня, 14:01
- Вчера, 17:15
- 23.06, 10:42
- 23.06, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
