Медицинские учреждения Молдовы перейдут в подчинение минздрава
14.07.2017, 18:08
Медицинские учреждения Молдовы перейдут в подчинение министерства здравоохранения. Как передает "ИНФОТАГ", соответствующий законопроект одобрен парламентом в пятницу в первом чтении.
Согласно документу, государственные медицинские учебные заведения, научно-исследовательские учреждения системы здравоохранения, республиканские, муниципальные и районные больницы, а также диспансеры переведут под управление минздрава, исключение составят лишь ведомственные учреждения силовых структур.
Руководство медучреждений планируется выбирать на основе открытого конкурса, а назначать и освобождать от должности будет министерство.
Автор законопроекта, депутат от Демократической партии Борис Головин, сказал, что управлением районными больницами сейчас занимаются районные советы, в которых нет специалистов в области медицины, поэтому они не могут дать профессиональную рекомендацию. Также у советов нет достаточных денег для содержания больниц.
Инициатива демократов подверглась критике со стороны оппозиции. Так, депутат от Партии социалистов Олег Кучук обратил внимание на то, что районные советы инвестировали в медучреждения, а теперь у них отбирается статус учредителя, при этом вложенные средства не компенсируются.
По мнению коммуниста Олега Рейдмана, если у районных советов отберут медучреждения, то правительство должно взять на себя и выплату кредитов, которые взяли советы для ремонта и модернизации больниц.
Его коллега по партии Елена Боднаренко сказала, что примарам, председателям районов власти доверяют только тогда, когда нужны голоса на выборах. "Закон приведет к политизации медучреждений, поскольку директоров будет назначать политическая фигура - министр", - уверена она.
Согласно документу, государственные медицинские учебные заведения, научно-исследовательские учреждения системы здравоохранения, республиканские, муниципальные и районные больницы, а также диспансеры переведут под управление минздрава, исключение составят лишь ведомственные учреждения силовых структур.
Руководство медучреждений планируется выбирать на основе открытого конкурса, а назначать и освобождать от должности будет министерство.
Автор законопроекта, депутат от Демократической партии Борис Головин, сказал, что управлением районными больницами сейчас занимаются районные советы, в которых нет специалистов в области медицины, поэтому они не могут дать профессиональную рекомендацию. Также у советов нет достаточных денег для содержания больниц.
Инициатива демократов подверглась критике со стороны оппозиции. Так, депутат от Партии социалистов Олег Кучук обратил внимание на то, что районные советы инвестировали в медучреждения, а теперь у них отбирается статус учредителя, при этом вложенные средства не компенсируются.
По мнению коммуниста Олега Рейдмана, если у районных советов отберут медучреждения, то правительство должно взять на себя и выплату кредитов, которые взяли советы для ремонта и модернизации больниц.
Его коллега по партии Елена Боднаренко сказала, что примарам, председателям районов власти доверяют только тогда, когда нужны голоса на выборах. "Закон приведет к политизации медучреждений, поскольку директоров будет назначать политическая фигура - министр", - уверена она.
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 06:42
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
