Места на «Дойне» продавались по спекулятивным ценам
На кладбище Святого Лазаря с родственников умерших требовали дополнительные платежи от сотен до 20 тысяч лей. На скамье подсудимых - трое мужчин из администрации и один священнослужитель, обвиняемые в пассивной коррупции, мошенничестве и извлечении выгоды из влияния, пишет Rupor.md.
Бригадир одного из филиалов совершил более 70 преступлений в сговоре с замдиректора: они пользовались стрессовым состоянием людей, потерявших близких, и тем, что клиенты не знали тарифов.
С февраля по август 2020 года обвиняемые завышали цены на услуги или требовали доплаты. Например, 17 июня 2020 года с женщины, хоронившей свекра, взяли сумму, вдвое превышающую тариф, утвержденный МСК. Суммы варьировались от 500 лей до 500 евро, переплата составляла – от 3000 до 20 000 лей с клиента. Священник за 10-20 тысяч лей обещал договориться с администрацией о местах для захоронения и их резервировании.
Ущерб
от обмана более 70 пострадавших – свыше 200 тысяч лей. На имущество обвиняемых
наложен арест, им грозят штрафы до 400 тысяч лей или срок до 7 лет. Трое полностью
признали свою вину, начальник от дачи показаний отказался.
Тарифы на портале кладбища не указаны: https://serviciifunerare.md/servicii/
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
