Экономика

Министерство энергетики построит электростанцию на природном газе

26.06.2026, 13:32
{Министерство энергетики построит электростанцию на природном газе} Молдавские Ведомости
Министерство энергетики обнародовало Меморандум о взаимопонимании, подписанный осенью 2025 г. с американскими компаниями Small Business Consulting Corporation (SBCC) и Wheeler Machinery Co о строительстве в Республике Молдова электростанции на природном газе с установленной мощностью около 100 МВт.

Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба министерства, новая станция будет способствовать диверсификации отечественных источников производства электроэнергии, повысит гибкость Национальной электроэнергетической системы и снизит зависимость от импорта энергии в периоды высокого потребления. 

Меморандум устанавливает рамки сотрудничества между сторонами для оценки и развития проекта, который должен стать одной из стратегических инвестиций в энергетическом секторе Республики Молдова. 

Он предусматривает разработку технико-экономического обоснования, оценку площадок, условия  финансирования и сроки возможной реализации проекта. Энергия будет вырабатываться с использованием технологий газовых генераторов Caterpillar. 

В рамках сотрудничества SBCC будет координировать подготовку бизнес-модели проекта, оценку его финансовой реализуемости и привлечение возможного финансирования. 

Wheeler Machinery Co. предоставит технологии газовой генерации, техническую документацию, а также будет участвовать в вопросах интеграции оборудования, ввода в эксплуатацию и подготовки персонала. 

Министерство энергетики возьмет на себя поиск участка для будущей электростанции, а также координацию  в получении согласований, лицензий и других документов, необходимых для производства электроэнергии и подключения станции к сетям Moldelectrica.
 

Комментарии (0) Добавить комментарии