МВД: Полицейские выбирают честность и сами борются с незначительной коррупцией в своих рядах
Около 500 полицейских в прошлом году сообщили о попытках их коррумпировать, что на 474 процента больше, чем в 2022 году, заявило министерство внутренних дел.
В феврале 2026 года было зарегистрировано 137 сообщений. Как рассказала Мoldpres министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин, сотрудники МВД добровольно сообщают о попытках подкупа, «что свидетельствует о внутренней ответственности и саморегулировании».
«Цифры показывают, что наши полицейские выбирают честность и профессионализм, что коррупция в полиции незначительна, что соблюдение норм неподкупности является осознанным выбором большинства полицейских, - поведала министр. – Это отражает и позитивное влияние нагрудных камер, которые обеспечивают прозрачность и ответственность».
МВД придерживается нулевой терпимости к любым отступлениям от закона, убеждена Мисаил-Никитин, а служба внутренней защиты и борьбы с коррупцией постоянно укрепляет культуру неподкупности. В 2022‑2025 годов по фактам пассивной коррупции сотрудников было начато более 240 уголовных дел.
Министерство внутренних дел обращает внимание, что
предложение или обещание денег, имущества, услуг или других преимуществ
сотруднику МВД с целью избежать санкций представляет собой активную коррупцию,
что уголовно наказуемо.
Новости по теме
- Сегодня, 14:53
- Сегодня, 13:49
- Сегодня, 12:19
- Сегодня, 10:30
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 17:12
- Вчера, 16:16
- Вчера, 13:08
- Вчера, 06:11
- Вчера, 06:10
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 14:53
- Сегодня, 13:49
- Сегодня, 12:19
- Сегодня, 10:30
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 17:12
- Вчера, 16:16
- Вчера, 13:08
- Вчера, 06:11
- Вчера, 06:10
