Политика

Молдова присоединилась к комиссии по рассмотрению жалоб Украины об ущербе

24.06.2026, 15:00
{Молдова присоединилась к комиссии по рассмотрению жалоб Украины об ущербе} Молдавские Ведомости
Правительство Молдовы одобрило ратификацию Конвенции о создании международной комиссии по рассмотрению жалоб в отношении Украины.

Она задумывается "в качестве административного органа по рассмотрению жалоб, связанных с ущербом, причиненным в результате агрессии Российской Федерации против Украины".

В частности, комиссия будет рассматривать заявления о "компенсации ущерба, потерь или вреда, возникших в результате международно-правонарушительных действий, совершенных Российской Федерацией на территории Украины или против Украины, включая агрессию, совершенную с нарушение Устава ООН, а также любые другие нарушения Российской Федерацией международного гуманитарного права и международного права в области прав человека".

Министр юстиции Кожухарь указал, что присоединение к конвенции - это "необходимый шаг к укреплению международного положения Молдовы" и "акт солидарности с Украиной и подтверждение обязательств Молдовы по европейским ценностям".

Премьер-министр Александру Мунтяну примет участие в Конференции по восстановлению Украины, которая пройдет в польском городе Гданьск, передает «ИНФОТАГ», об этом он сообщил в ходе заседания правительства в среду. 

«Сегодня я выезжаю в Гданьск на один день, чтобы принять участие в дискуссиях. Для нас восстановление Украины означает развитие региональной инфраструктуры, укрепление торговых коридоров и создание новых экономических возможностей в регионе», — заявил  Мунтяну.

Он сообщил также, что проект строительства моста через реку Днестр Косэуць – Ямполь переходит в стадию проектирования, являясь стратегическим проектом для обеих стран. 

Международная конференция по восстановлению Украины объединяет политических лидеров, представителей международных финансовых учреждений и делового сообщества. В повестку дня встречи входят вопросы привлечения инвестиций для восстановления критической инфраструктуры, развития энергетического и логистического секторов, а также укрепления сферы безопасности и обороны. 

Президент Польши Навроцкий не поедет на конференцию по восстановлению Украины в Гданьске из-за отсутствия приглашения. Об этом сообщил глава Бюро международной политики Пшидач, пишет агентство PAP.

По словам Пшидача, приглашение совместно отправляли премьер-министр Польши Туск и президент Зеленский. Кроме того, Пшидач заявил, что предыдущие конференции были "сбором средств для Украины", и выразил надежду, что в этом году Туск сосредоточится на интересах Польши. Он также добавил, что Зеленский пытается "отвлечь внимание от коррупционных проблем" в Украине, в частности путем "разжигания исторических споров".

Комментарии (0) Добавить комментарии