Молдова сама будет производить изотопы
В Молдове узаконят ускорители частиц для диагностики рака и
дефектоскопии зданий. Парламент принял в первом чтении законопроект о внесении
изменений в Закон о безопасном осуществлении ядерной и радиологической
деятельности.
Документ официально вводит в правовое поле понятие
«ускоритель частиц», под которым понимается оборудование или установка,
ускоряющая частицы с испусканием ионизирующего излучения энергией более 1 МэВ,
передает logos-pres.md
«В действующем законе о ядерной и радиологической
деятельности, где приводится список устройств, использующих электромагнитное
излучение и изотопы, не упомянуто чрезвычайно необходимое и важное устройство.
Это ускоритель частиц (позволяют получать изотопы). Для чего нужны изотопы? Для
двух очень важных задач: выявление опухолей очень малых размеров, от
микроскопического уровня до распространения по организму», — отметил автор
проекта, председатель комиссии социальной защиты, здравоохранения и семьи Адриан
Белый.
По его словам, на сегодняшний день Молдова импортирует
изотопы из Бухареста, однако этот процесс жестко ограничен из-за их короткого
периода полураспада, который составляет от 2 минут для радиоактивного кислорода
до 68 минут для радиоактивного галлия.
«Целый сектор онкологических заболеваний невозможно
диагностировать на ранней стадии или невозможно эффективно проверить
результативность лечения в отсутствие этих изотопов, которые вводятся пациенту
и затем, уже с помощью ПЭТ-сканирования или аппаратов томографии, могут быть
идентифицированы. Соответственно, здесь и возникает технический момент
законодательного вмешательства», — отметил Белый.
Необходимость изменений продиктована сложной ситуацией в
сфере онкологии. Ежегодно в Молдове рак впервые диагностируют у 10 тыс.
человек, а общее число таких пациентов достигает 45 тыс.
«Проблема заключается в том, что большинство онкологических
заболеваний диагностируются на запущенных стадиях, когда лечение гораздо менее
эффективно и очень-очень дорогостоящее», — заявил Белый.
… А также в промышленных целях
Помимо медицины, оборудование планируется применять в
исследовательских и промышленных целях, например, для проведения дефектоскопии
зданий и конструкций без их разрушения. Как уже писал Logos Press, в настоящее
время закон распространяется на эксплуатацию источников ионизирующего излучения
и ускорителей частиц исключительно в контексте радиотерапии.
Рассматриваемая инициатива направлена на замену этой
формулировки более широкой. Она охватит использование данного оборудования как
в медицинских целях (радиотерапия, производство радиофармпрепаратов), так и в
промышленных (неразрушающий контроль, модификация материалов), а также в
научных исследованиях.
Депутат Ана Оглинда: «Предлагаемые изменения создают
предпосылки для привлечения инвестиций в медицинские технологии последнего
поколения в поддержку реализации национальной программы по борьбе с раком.
Проект четко устанавливает обязанности частных операторов, частных медицинских
учреждений, и в нем четко прописаны требования к обучению и постоянному
мониторингу для защиты здоровья людей и окружающей среды». За проект
проголосовали 74 депутата. Его предстоит принять во втором чтении.
Новости по теме
- 25.06, 18:21
- 25.06, 06:42
- 24.06, 12:23
- 24.06, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 25.06, 18:21
- 25.06, 06:42
- 24.06, 12:23
- 24.06, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
