Политика

От «бусификации» через «курятник» к «мясному штурму»

26.06.2026, 09:04
{От «бусификации» через «курятник» к «мясному штурму» } Молдавские Ведомости

В районном ТЦК Одессы избивали, запугивали и насиловали мужчин. Схему придумали шестеро военкомов, которые привлекли трех волонтеров к «бусификации», пишет «Страна».

Такие группы «добровольных помощников» действуют везде под руководством военкомов, но не числятся в ТЦК. Они делают черную работу, которой сами военкомы опасаются: выбивают деньги во время «бусификации».

Все трое были судимы – один несколько раз за кражи, второй за хранение наркотиков, третий за хулиганство. В следственных документах это именуют делом «доставки» - волонтеры создали рабочий чат в Телеграм под таким названием. 

Группа ежедневно получала в ТЦК разнарядку – от пяти человек ежедневно. Задерживали любых мужчин, визуально подходящих под мобилизацию. Норма сдачи денег - не менее 20 тысяч долларов в месяц.

13 апреля «доставщики» бусифицировали мужчину, у которого была отсрочка от призыва. Ему удалось вырваться и подать заявление о незаконном похищении, пытках и угрозах сексуального характера: грозились изнасиловать дубинкой. У «помощников» военкомов нашли резиновые дубинки, молотки и наручники. Работали они пьяными. 

Издевательства над людьми продолжаются в армии. Новобранцев называют «одноразки», намекая на скорую смерть в бою. В штурмовом полку ВСУ «Скала» за полгода зафиксировали не менее 26 смертей вследствие избиений, выяснило издание «Бабель». Умирали во время обучения, вскоре после мобилизации в распределительном пункте, который в полку называли «курятник». На погибших следы жестокого обращения. Так, боец Александр Семенов бежал из полка в больницу в Кропивницком с перебитыми пальцами и травмами головы. 

В «Скале» обвинения отвергли. 

«Страна» собрала другие свидетельства подобной практики в украинской армии. По словам опрошенных военных, чаще всего избиения и унижения происходят на этапе «передержки» - речь идет о лагерях для тех, кто уже мобилизован, но еще не отправился на курс базовой общевойсковой подготовки или на фронт.

«Бусифицированных привозят из ТЦК, на пару недель определяют на базы передержки, где несколько недель идет отбор, кого и куда отправлять. 90 процентов – больные, многие - алкоголики и наркоманы. Но для медчасти все - симулянты. 

Зависимые правдами и неправдами достают то, что им нужно, и употребляют. Дисциплина держится на кулаках охраны. Каждое утро выдергивают тех, кто на ногах не стоит, жестко избивают и бросают «на яму». Базы передержки обнесены колючей проволокой и заборами, оснащены камерами видеонаблюдения, по периметру заминированы. Но бегут при любой возможности, и редко когда через пару недель остается половина бойцов.

Все опрошенные «Страной» военные сходятся во мнении, что жестче всего к новому пополнению относятся в отдельных штурмовых полках. Там серьезные потери, и там отношение к пополнению как к одноразовому расходному материалу. Многие попадают на боевые позиции, даже не пройдя обучение.

Но и в других подразделениях, ведущих штурмовые действия, очень жесткое отношение к бойцам. Добровольцы и мотивированные давно закончились. Пополнение воевать не хочет, дисциплина на нуле.  

«Скала» - любимое подразделение главнокомандующего Александра Сырского, его возглавляет герой Украины Юрий Гаркавый. Полк получает больше всего людей в ущерб другим бригадам, комментирует украинский блогер Анатолий Шарий.

«Сырского даже западная пресса, которая вряд ли куплена на российские деньги, называла мясником, - рассказал Шарий в своем видеоблоге на YouTube. – С января по апрель было 140 жалоб на избиения. Видео ужасающего избиения бойца перед строем обошло все соцсети». 

Шарий приводит подробности расследования. 

В «курятнике», который иной раз превращается в «петушатник», может находиться одновременно до 1200 «кур». Их обыскивают, раздевают догола, водят есть под вооруженной охраной, не пускают в туалет, предлагая мочиться в бутылки. Зависимых начинает ломать, они обливаются водой и мочой, тогда в камеры пускают газ.   

«Так люди живут в ожидании приезда на этот рабовладельческий рынок «покупателей», - говорит блогер. - После «курятника» отправляют на полигон - в сосновом лесу посреди зимы палатки с двухъярусными кроватями на 40 человек. 

Свободное перемещение по территории там тоже запрещено. Ходить в туалет можно только когда наберется пятеро желающих. Могут стрелять боевыми патронами под ноги - попасть в ноги не боятся. Беглецов ловят при помощи дронов, потом выбивают зубы, ломают ребра по принципу: «сдох Вадим - да и фиг с ним». 

Пойманных обматывают скотчем, кладут на бетонный пол. Неделю они ходят под себя, их бьют прикладами, берцами. Периметр заминирован, если ты наступил на мину - тебе оторвало ноги и ты умер. 26 февраля мобилизованный из Харькова по имени Исаак вел себя странно, ночью вышел из палатки, наступил на мину, ему посекло ноги и выбило глаз. Его заставляли встать на колени, он не мог, в него выстрелили из пистолета. И оказалось, что 15 марта он умер… от сердечной недостаточности. 

Такое вот животное существование. Это украинская армия». 

Александр Семенов, уточняет Шарий, дважды просился на фронт, но он проходил заместительную терапию, будучи наркоманом. Однако в 2026-м был признан годным и отправлен в «Скелю»: «Оказался в больнице в Кропивницком, где заявил, что знает минимум о девяти случаях суицида: один повесился на бронежилете, другой удавил себя шнурком, двое застрелились на стрельбище. А через месяц Александр вдруг умер от пневмонии». 

У бойца Владимира Цуканова, мобилизованного 15 января, «пневмония» случилась из-за того, что ему проломили грудину и сломали все ребра. А 20-го он умер. Якобы увидели, что он принимает наркотики, и за это избили. Потом версия поменялась: не избили, а сделали замечание, а он схватился за оружие… 

«У некоторых трупов - гангрена нижних конечностей, - продолжает Шарий. - Можно только представить, как их пытали. У одного из умерших от «кардиомеопатии» все тело в синяках, жена опознала его только по родинкам на лице. Парень был верующий, держал пост, его избивал некий медик с позывным «Сатана». 

Широкую огласку получила история Виктора Карата: он якобы пытался бежать, залез на сосну, а потом упал и травмировался. Я верю. 

Этих живых мертвецов пускают в бой на «мясные штурмы» - едва обученных за две недели ада. Смертность катастрофическая. Кто туда попал - смертник. 

Все, что говорят, ужасно, но это только часть правды - вся правда еще хуже. Тем, кто на Западе поддерживает киевскую власть, нужно проводить экскурсии в эти концлагеря».  

Комментарии (0) Добавить комментарии