Партия Шошоакэ предложила мобилизовать депутатов в случае войны
Оппозиционная партия «SOS Romania» внесла в сенат Румынии инициативу, по которой депутаты и сенаторы в случае объявления осадного или военного положения в Румынии не имеют брони от призыва и мобилизации в вооруженные силы и надевают форму и берут в руки оружие наравне со всеми остальными гражданами, пишет Gandul.ro. Автор инициативы – сенатор Нинел Пея (на фото).
«В случае мобилизации, военного положения или войны депутаты и сенаторы несут такие же военные обязательства, как и любые другие граждане Румынии, и подлежат мобилизации согласно действующему законодательству», – говорится в тексте инициативы.
Законопроект предлагает изменить статью 26 закона №96/2006 о статусе депутатов и сенаторов, которая дает «белый билет» парламентариям. Юристы объявили инициативу неконституционной. «Это безумие, во время войны парламент должен оставаться в сессии. В конституции прямо сказано: в случае войны президент созывает парламент, и парламент работает до окончания военного положения», - заявил бывший председатель КС Аугустин Зегрян.
Поскольку депутаты и сенаторы сейчас находятся в парламентских каникулах, рассмотрение проекта, вероятно, начнется в сентябре.
Новости по теме
- Сегодня, 07:51
- Сегодня, 07:12
- Сегодня, 06:39
- Вчера, 16:39
- Вчера, 15:14
- Вчера, 13:06
- Вчера, 12:02
- Вчера, 09:49
- Вчера, 09:04
- Вчера, 08:42
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 07:51
- Сегодня, 07:12
- Сегодня, 06:39
- Вчера, 16:39
- Вчера, 15:14
- Вчера, 13:06
- Вчера, 12:02
- Вчера, 09:49
- Вчера, 09:04
- Вчера, 08:42
