Социалка

Плугару: Мы повышаем налоги для бедных, чтобы помочь бедным

26.06.2026, 10:29
{Плугару: Мы повышаем налоги для бедных, чтобы помочь бедным} Молдавские Ведомости
Унификация НДС путём отмены некоторых пониженных ставок направлена на более справедливый сбор налогов и более эффективное направление поддержки уязвимым слоям населения. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару, уточнив, что действующая система налоговых льгот в значительной степени благоприятствует людям с высокими доходами, сообщает IPN.

«Цель налоговой реформы — взимать единый НДС со всех: и с тех, кто может платить, и с тех, кто не может, а посредством социальной политики помогать наиболее нуждающимся. Льготы, которые существовали до сих пор, пониженный НДС в некоторых секторах, благоприятствуют тем, у кого более высокие доходы. Но для меня, как для министра труда и социальной защиты, важно, чтобы эта реформа сопровождалась и усилением социальной защиты», — заявила Наталья Плугару в эфире программы «Cabinetul din Umbră» на телеканале Jurnal TV.

По её словам, доходы, собираемые за счёт налогов и сборов, имеют ключевое значение для финансирования государственных услуг. Вместе с тем министр пояснила, что реформа не предполагает полного перераспределения собранных средств в виде социальной помощи.

«Чтобы развивать медицинские услуги, дороги, инфраструктуру, откуда берутся средства на всё это? Из государственных средств, из налогов и сборов, собранных с предпринимателей и физических лиц. Чтобы инвестировать в услуги, необходимо сначала накопить эти деньги. Речь не идёт о том, что всё, что мы сейчас собираем, будет возвращено в виде социальной помощи. Социальная помощь сейчас носит очень адресный характер», — добавила Наталья Плугару.

Она отвергла мнение о том, что социальная помощь предоставляется без строгих критериев, и заявила, что в рамках действующей системы предоставление социальной помощи зависит от усилий получателей по трудоустройству.

«Я знаю, что существует мнение, будто мы оказываем социальную помощь всем, и некоторые тратят её на алкоголь. Но сейчас это уже не так. Если в течение нескольких месяцев ты не устраиваешься на работу, социальную помощь прекращают. То же самое касается пособия по безработице. Если прошло несколько месяцев, а ты не трудоустроился, пособие по безработице прекращают выплачивать», — добавила министр.

Комментарии (0) Добавить комментарии