Президент начинает выполнять обещания на тему «закон и порядок» тогда, когда должна закончить
Майя Санду заявила, что задержание сотрудников инспектората полиции Ботаники, подозреваемых в покровительстве наркоторговцам, - «доказательство того, что мы начинаем наводить порядок в учреждениях». Сказано это через пять лет того, как были даны предвыборные обещания на данную тему. «Начинает?», – удивился в Телеграм эксперт по вопросам безопасности Валерий Осталеп. А ведь должна бы уже закончить…
Президент привычно списывает все на войну: «На последнем заседании национального совета по безопасности мы обсуждали контрабанду наркотиков, оружия и людей. И я сказала, что с тех пор, как началась война на Украине, через нашу территорию перевозят больше наркотиков, чем раньше. Таков опыт войн: это происходит не только у нас, но теперь это наша проблема».
Проблема вовлеченности сотрудников госучреждений в преступные сети - тоже с бородой, успокоила Санду. А то, что некоторых задержали, «хороший сигнал: борьба началась и внутри учреждений».
Дальше градус наивности только повышается: «Неужели каждый раз, когда начнется расследование в отношении того или иного сотрудника, это будет означать, что государство стало слабее в борьбе с наркотиками? Нет. Напротив: и у нас, и у ответственных учреждений есть воля для борьбы».
«Они не торговали наркотиками, а покровительствовали наркозависимым и наркодельцам», - успокоил, в свою очередь, начальник ГИП Виорел Чернэуцяну, имея в виду шестерых полицейских Ботаники. В эфире Jurnal TV он объяснил, что пятеро - сотрудники со стажем от шести месяцев до трех лет, двое – младшие офицеры со средним образованием, трое - выпускники университета физвоспитания и спорта. И призвал брать в полицию только с дипломом академии полиции.
«Ежегодно в полицию приходят 600-800 сотрудников, из них академия готовит лишь 60–90, этого недостаточно», - сказал Чернэуцяну. Бюджет этого учебного заведения замаскирован в общем бюджете МВД, но, надо полагать, он немалый, отдача же мизерная.
Полицейский Серджиу Кобылаш, стоявший во главе «ботанической» группы, ранее фигурировал в четырех уголовных делах: «Он был уволен и восстановлен по суду. Сейчас начато новое расследование, не исключено повторное увольнение». И повторное восстановление с выплатой компенсации? Проверка задекларированных доходов и расходов полицейского показала: в 2025 году Кобылаш купил дом площадью более 100 квадратных метров за 75 тысяч евро - по цене небольшой квартиры. Взял кредит в 263 тысячи лей, получил «пожертвования» в 10 тысяч евро и 15 тысяч лей - концы с концами не свел.
Вам легче от того, что полицейские лично не закапывали наркотики под заборами, а крышевали «черных копателей»? От того, что начальник отдела уголовной розыска и руководитель инспектората отстранены за то, что «не обеспечивали надзор за молодыми»? Вопрос о своей отставке глава ГИП Виорел Чернэуцану прокомментировал скромно: нет официального запроса, когда будет – выполню. Между тем его отставки и отставки главы МВД Даниелы Мисаил-Никитин потребовали депутаты-коммунисты.
«Рыба гниет с головы, - заявила Диана Караман. - Те, кто у власти, кто возглавляет министерства, должны понять, что у них есть не только права и привилегии, но и обязанности и ответственность. Г-н Чернэуцану показал, что он не в состоянии эффективно управлять полицией, – умеет лишь выполнять политические приказы».
Отметим, что и Санду, и Чернэуцану всячески подчеркивают скромный, локальный характер ЧП на Ботанике. Хотя уже не первый год сами же говорят о масштабном наркотрафике, тесно связанном с украинским через общие логистические маршруты, о том, что поток наркотиков через украинско-молдавскую границу вырос на сотни процентов.
Операция на Ботанике совпала с операцией против картеля «Химпром» на Украине. Эта ОПГ занимается сбытом синтетических наркотиков и аферами через подпольные колл-центры. Генпрокуратура Украины сообщили о ликвидации «Химпрома»: 280 обысков в Киеве и десяти областях, 416 арестованных счетов, 105 накрытых торговых точек сети U420 и 50 задокументированных эпизодов обмана 47 европейцев на 1,1 миллиона долларов. И всего лишь троим предъявлены обвинения, а задержать удалось двоих.
В Киеве знают, что глава «Химпрома» Егор Буркин, находящийся в международном розыске с 2019 года, дистанционно управляет им из Мексики. ОПГ, имеющая филиалы и лаборатории в Молдове, занимается масштабным производством «дизайнерских» наркотиков, которые на Украине реализуют в том числе через сеть магазинов, замаскированных под продажу легальных товаров. Сейчас украинская полиция расследует связи руководства картеля с чиновниками и силовиками, которые могли «крышевать» бизнес, сообщило издание «The NewVoice of Ukraine».
Депутат-социалист Алла Урсу-Анточ представила на брифинге статистику по наркомании в Молдове. Наркотики начинают употреблять с 13–14 лет, в 2025 году республиканский наркодиспансер зарегистрировал 12 863 наркомана, по оценкам НПО их более 120 тысяч, из которых не менее 40 тысяч - зависимые. У Караман «особую обеспокоенность вызывают сообщения о возможной причастности сотрудников полиции». Но Санду и Чернэуцану спокойны. Интересно, что еще должно случиться, чтобы их спокойствие было нарушено, спрашивает бывший вице-премьер Александр Муравский?
Можно крышевать наркотрафик, организовывать финансовые пирамиды TUX, вовлекаться в скандал с 400 тысячами евро, стрелять на рабочем месте, строить виллы с бассейнами? «Или на все это начальник ГИП получил индульгенцию за рьяное исполнение приказа о массовом преследовании старушек за так называемую электоральную коррупцию?», - интересуется Муравский.
Майя Санду так и не объяснила, почему каждый второй из числа помилованных ею был осужден за наркотрафик, почему был промульгирован закон об амнистии осужденных пожизненно, в числе которых были наркодилеры. Мало того, Кишинев зачем-то вновь поднимает вопрос об освобождении Олега Захарова, осужденного за наркоторговлю и отбывающего наказание в Приднестровье. Как сообщил глава МИД региона Виталий Игнатьев, Захаров фигурирует в списке лиц, переданных вице-премьером по реинтеграции Валерием Киверем в ходе встречи представителей сторон.
В феврале 2025 года в обмен на газ Кишинев и ЕС потребовали у Тирасполя освобождения «политзаключенных». Одним из них был объявлен Антон Малышев. В свое время при задержании у него изъяли 76 свертков с наркотиками, при обыске жилья - 143 свертка, в суде он признал вину и сообщил, что за 9 месяцев сделал 3 тысячи «закладок». Ему дали 21 год с конфискацией имущества.
В Кишиневе освобождения Малышева добивалась ассоциация Promo-LEX, утверждавшая, что он был «насильственно похищен», содержался «в нечеловеческих условиях», не имел доступа к адекватной медпомощи и даже резко потерял в весе. «Невинно осужденный политический заключенный», чье дело было на особом контроле у премьера Дорина Речана, у вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна, омбудсмена, Делегации ЕС в РМ, Миссии ОБСЕ в РМ, был освобожден первым. После чего с сайтов защитников были удалены все декларации о «похищении» Малышева. На тот момент в приднестровских пенитенциарах содержалось около 1800 заключенных. С чего это власти так активно защищали именно наркоторговца?
Александр КАЗАНСКИЙ
Новости по теме
- Сегодня, 14:53
- Сегодня, 13:49
- Сегодня, 12:19
- Сегодня, 10:30
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 17:12
- Вчера, 16:16
- Вчера, 13:08
- Вчера, 06:11
- Вчера, 06:10
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 14:53
- Сегодня, 13:49
- Сегодня, 12:19
- Сегодня, 10:30
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 17:12
- Вчера, 16:16
- Вчера, 13:08
- Вчера, 06:11
- Вчера, 06:10
