Румыния переходит к либерализации рынка газа и электроэнергии
В правительство Румынии поступил проект срочного ордонанса правительства о постепенной либерализации рынка природного газа и электроэнергии на период с 1 апреля 2026 года по 31 марта 2027 года.
Что представляет собой новая схема для потребителей газа?
С 1 апреля тариф на природный газ для домашних потребителей предлагается пока что увеличить с 8 до 20 процентов. Это означает, что один кубометр газа в 0,31 румынских лея за МВт/ч (12,25 молдавских лея) подорожает на 8-20 процентов. А после 31 марта 2027 года полностью снимут все льготы для потребителей.
Пока повышение тарифа на природный газ не должно значительно влиять на тарифы на электроэнергию, так как в Румынии генерация электроэнергии на природном газе - 13 процентов.
Румынская либерализация энергорынка неминуемо отразится и на молдавских потребителях… плюс «молдавский коэффициент корректировки/повышения».
Думитру БАРБАЛАТ
Новости по теме
- Вчера, 14:20
- Вчера, 09:10
- Вчера, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50
- 21.06, 17:26
- 21.06, 09:18
- 20.06, 16:29
- 20.06, 09:46
- 20.06, 09:31
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 14:20
- Вчера, 09:10
- Вчера, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50
- 21.06, 17:26
- 21.06, 09:18
- 20.06, 16:29
- 20.06, 09:46
- 20.06, 09:31
