Румыния подключается к западноевропейской электросети
17.12.2025, 07:04
Румыния будет подключена к западноевропейской электросети, что увеличит пропускную способность страны по передаче электроэнергии.
Министр энергетики Румынии Богдан Иван подчеркнул, что соединение румынской сети с Западной Европой является стратегической целью, благодаря которой Бухарест снизит цены на энергоносители и повысит энергетическую стабильность Румынии, сообщает IPN.
Министр энергетики Румынии Богдан Иван подчеркнул, что соединение румынской сети с Западной Европой является стратегической целью, благодаря которой Бухарест снизит цены на энергоносители и повысит энергетическую стабильность Румынии, сообщает IPN.
Решение было принято Советом Европейского союза на заседании в понедельник в Брюсселе. Румынский высокопоставленный чиновник отметил, что инвестиции в соединение будут обеспечены за счет европейских фондов, которые к 2035 году могут достичь 30 миллиардов евро. Румыния участвует в совместном проекте с Венгрией и Австрией.
Согласно стратегическому проекту, одобренному Европейской комиссией, Румыния получит почти вдвое большую пропускную способность соединения, с нынешних 4000 МВт до запланированных 7200 МВт.
В тот же пакет финансирования входит «Зеленый коридор» — транснациональный проект, соединяющий Европу через Румынию с энергоснабжением из Азербайджана, мощностью 4800 МВт.
Новости по теме
- Вчера, 08:05
- Вчера, 07:39
- 15.06, 09:41
- 14.06, 08:56
- 14.06, 08:41
- 13.06, 12:24
- 13.06, 10:51
- 13.06, 09:01
- 13.06, 07:13
- 13.06, 07:11
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 08:05
- Вчера, 07:39
- 15.06, 09:41
- 14.06, 08:56
- 14.06, 08:41
- 13.06, 12:24
- 13.06, 10:51
- 13.06, 09:01
- 13.06, 07:13
- 13.06, 07:11
