С января власти могут отказаться от предоставления компенсаций тем, кто не зарегистрирован
Министр труда и социальной защиты Мачел Спатарь призвал
граждан регистрироваться для получения компенсаций в холодное время года. Те,
кто не зарегистрируется на платформе compesatii.gov.md, рискуют с января
остаться без каких-либо компенсаций.
Как отметил чиновник вчера на пресс-конференции, в ноябре
тем, кто не регистрировался автоматически присвоена средняя категория
уязвимости. В декабре эту группу людей переведут в низкую категорию уязвимости,
а начиная с января, могут полностью исключить из программы предоставления
компенсаций.
"Около 40% населения не зарегистрировано на платформе.
Начиная со счетов за декабрь, начиная со следующего месяца, те, кто не
зарегистрируется в декабре, автоматически получат категорию низкой уязвимости,
и не исключено, что компенсация больше не будет предлагаться тем, кто не
зарегистрируется ", - заявил министр.
По его словам, в ноябре власти пошли на автоматическое
присвоение средней категории тем, кто не регистрировался, так как понимают, что
гражданам нужно время, особенно это касается людей, которые не могут самостоятельно
заполнить заявку и просят помощи у социальных работников или библиотекарей.
Людям дали больше времени, но заявку все-же придется
заполнить, чтобы получать компенсации с начала следующего года.
До 24 ноября на платформе compensatii.gov.md было зарегистрировано
около 58% населения. Период регистрации продлен до марта 2023 года.
Для выплаты компенсаций в холодный период потребуется около
5 млрд леев (около 250 млн евро), из них в этом году из госбюджета будет
выделено 870 млн леев.
Источник: Тv8.md
Новости по теме
- Сегодня, 11:47
- Вчера, 16:01
- Вчера, 16:00
- Вчера, 14:51
- Вчера, 10:28
- 23.06, 14:20
- 23.06, 09:10
- 23.06, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 11:47
- Вчера, 16:01
- Вчера, 16:00
- Вчера, 14:51
- Вчера, 10:28
- 23.06, 14:20
- 23.06, 09:10
- 23.06, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50

Люди в деревнях должны получить помощь от социальных работников, чтобы заполнить компенсацию. Примары должны знать, кто беден, и помогать. Иначе люди, останутся ни с чем