Саакашвили перебросил деньги с медицины на транспорт
Железнодорожная ветка между молдавской станцией Басарабяска и Березино в Одесской области будет восстановлена. Договоренность достигнута в ходе переговоров в Одессе директора ЖДМ Юрия Топалэ с главой областной администрации Михаилом Саакашвили и и.о. гендиректора «Укрзализныци» Александром Завгородным, сообщает Инфотаг.
Подписан протокол о восстановлении дороги, разобранной в 1999 году из-за отсутствия грузопотока. «Это прямой путь из Молдовы к одесским портам, возможность объезда Приднестровья», - заявил Завгородный.
Ожидается, что работы начнутся летом 2016 года. Условие - движения не менее шести пар поездов. Всего предстоит восстановить около 20 км железнодорожных путей на территории Украины и почти 1,5 км - на территории Молдовы.
Согласно сообщениям украинских СМИ, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили уже распорядился перебросить 1,1 миллиона гривен (49,6 тысячи долларов), которые предназначались для завершения строительства поликлиники в Рени (и которых явно мало для этого), на разработку проекта железнодорожной ветки Березино-Басарабяска. Для Украины это наиболее удобный железнодорожный путь в сторону порта Рени, сокращающий до минимума движение украинских поездов по территории Молдовы. Также это позволит открыть для молдавских грузов порт Измаил и улучшит пассажирское сообщение Тарутинского района и Рени с Одессой.
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
