Политика

Слусарь: К 2025 году с проевропейским вектором будет покончено

09.11.2023, 11:37
{Слусарь: К 2025 году с проевропейским вектором будет покончено} Молдавские Ведомости
Существует риск того, что после парламентских выборов 2025 года не будет сформировано явное проевропейское большинство.

Предупреждение исходит от бывшего вице-спикера парламента Александру Слусаря и вице-председателя Партии перемен Серджиу Тофилата. Оба они утверждают, что всеобщие местные выборы выявили снижение доверия граждан к власти ПДС. С другой стороны, депутат Раду Мариан говорит, что власть пользуется поддержкой 1/3 избирателей, а в парламентских выборах 2025 года примет участие и диаспора, которая обеспечит ПДС новое парламентское большинство, - передает IPN.


Экс-вице-спикер парламента Александру Слусарь говорит, что результаты местных выборов доказывают, что ПДС теряет позиции среди избирателей, поддержавших эту партию на выборах 2021 года. По мнению экс-депутата, есть риск, что после выборов 2025 года большинство в парламенте перестанет принадлежать чётко проевропейским силам.

„Власть должна бы побеспокоиться о том, как бы в 2025 году европейский вектор не был свёрнут демократическим процессом, называемым выборами. При анализе цифр мы понимаем, что больше не можем рассчитывать на то, что ПДС по-прежнему получит большинство. Если ПДС не будет учиться на своих ошибках и будет продолжать говорить одно, а делать другое, мы никуда не придём”, - сказал Александру Слусарь в эфире передачи „Secretele Puterii” („Секреты власти”) на JurnalTV.

Обеспокоенность разделяет и вице-председатель Партии перемен Серджиу Тофилат, по мнению которого ПДС не удаётся реформировать судебную систему - предвыборное обещание, которое принесло ей победу в 2021 году.

„Ситуация с парламентскими выборами 2025 года несет определенный риск. Сможем ли мы сохранить проевропейское большинство или нет? Мы видим результаты опросов общественного мнения, разговариваем с народом, с диаспорой, явка на выборы, с уверенностью можно сказать, что ситуация уже не будет прежней. Президент Санду выиграла мандат на основе послания о борьбе с коррупцией, сегодня Таубер получила зеленый свет на выезд за границу, Андронаки пьет кофе, на месте ПДС я бы задался вопросами. В прокуратуре и НАЦ ситуация, по большей части, не изменилась, в судах – также”, - считает вице-председатель Партии перемен Серджиу Тофилат.

С другой стороны, депутат Раду Мариан убежден, что правящая партия продолжает пользоваться доверием граждан, а по итогам парламентских выборов 2025 года ей удастся получить новое парламентское большинство.

„ПДС получила примерно 1/3 политических голосов. Если добавить диаспору, то прогнозы показывают, что мы возьмем большинство или почти большинство. И все это на фоне энергетического кризиса, войны, инфляции, которые вызвали не мы. У нас гибридная война, внешние угрозы и, несмотря на эти трудности, мы сохраняем 1/3 поддержки граждан в стране. Если применить избирательную планку в 5%, все равно можно спроектировать чёткое европейское большинство и чёткое большинство за ПДС”, - заявил депутат ПДС Раду Мариан.

По предварительным результатам Центральной избирательной комиссии, на выборах 5 ноября в первом туре победили 244 мэра ПДС, а во второй тур местных выборов проходят 153 местных избранника. Кроме того, в 19 районах ПДС получила наилучший результат на выборах.

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (0) Добавить комментарии


Новости по теме

Все материалы →