Социалисты: Продолжаются поборы в учебных учреждениях
27.05.2019, 17:51
Фракция Партии социалистов в муниципальном совете Кишинева считает, что примэрия Кишинева тормозит реализацию социальных проектов в области дошкольного образования.
Как передает "ИНФОТАГ", советник Юрий Витнянский сообщил в понедельник на брифинге "о многочисленных жалобах родителей на продолжающийся во многих детских садах незаконный сбор денег на покупку различного инвентаря (мебели) и благоустройство территории".
"Родители просто вынуждены собирать средства на ремонт помещений. Только в немногих детсадах имеются нормальные благоустроенные игровые площадки. А большинству детей приходится проводить свое время на полуразрушенных площадках, где ежедневно подвергаются риску", - сказал он.
По его словам, "в примэрию поступили многочисленные обращения руководства детсадов о необходимости проведения благоустройства", однако у администрации нет подобных проектов.
"Для обустройства одного детского сада требуется около полумиллиона леев. Например, для проведения таких работ в самом большом секторе Кишинева - Ботанике понадобится 15 млн. леев - не так уж и много. Поэтому призываю, управление образования примэрии в срочном порядке представить всю документацию о состоянии данных учреждений с тем, чтобы в муниципальный бюджет можно было ввести соответствующие поправки", -сказал Витнянский.
Советник от ПСРМ Виктор Поляков отметил, что "по вине примэрии затягивается процесс установки детских площадок в городе".
"С прошлого года по настоящее время установлено 180 площадок, но по остальным площадкам процесс тормозится, по вине управления примэрии по жилищно-коммунальному хозяйству. Иначе, как беспределом, это не назовешь. Если ситуация не изменится, мы никогда не сможем решить многочисленных проблем города. Ведь Кишинев не сможет развиваться без инвестиций в социальную сферу", - сказал социалист.
Как передает "ИНФОТАГ", советник Юрий Витнянский сообщил в понедельник на брифинге "о многочисленных жалобах родителей на продолжающийся во многих детских садах незаконный сбор денег на покупку различного инвентаря (мебели) и благоустройство территории".
"Родители просто вынуждены собирать средства на ремонт помещений. Только в немногих детсадах имеются нормальные благоустроенные игровые площадки. А большинству детей приходится проводить свое время на полуразрушенных площадках, где ежедневно подвергаются риску", - сказал он.
По его словам, "в примэрию поступили многочисленные обращения руководства детсадов о необходимости проведения благоустройства", однако у администрации нет подобных проектов.
"Для обустройства одного детского сада требуется около полумиллиона леев. Например, для проведения таких работ в самом большом секторе Кишинева - Ботанике понадобится 15 млн. леев - не так уж и много. Поэтому призываю, управление образования примэрии в срочном порядке представить всю документацию о состоянии данных учреждений с тем, чтобы в муниципальный бюджет можно было ввести соответствующие поправки", -сказал Витнянский.
Советник от ПСРМ Виктор Поляков отметил, что "по вине примэрии затягивается процесс установки детских площадок в городе".
"С прошлого года по настоящее время установлено 180 площадок, но по остальным площадкам процесс тормозится, по вине управления примэрии по жилищно-коммунальному хозяйству. Иначе, как беспределом, это не назовешь. Если ситуация не изменится, мы никогда не сможем решить многочисленных проблем города. Ведь Кишинев не сможет развиваться без инвестиций в социальную сферу", - сказал социалист.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
