Когда власть считает бюджет своим — это уже деградация государства
Социолог Ян Лисневский прокомментировал обнародованный в соцсетях факт размещения на фасадах зданий детских садов табличек с предвыборным лозунгом партии Санду, сообщает Спутник Молдова. На табличках указано, что ремонт зданий проведен на средства правительства Молдовы.
Лисневский подчеркнул, что одна из самых опасных иллюзий любой системы - убеждение в том, что бюджет принадлежит правительству. В реальности у власти нет и не может быть своих денег: есть деньги налогоплательщиков, а государство - лишь наемный администратор, а не собственник ресурсов.
«Когда чиновники начинают вести себя как хозяева бюджета, государство перестаёт быть сервисом для граждан и превращается в механизм саморекламы и самовосхваления», - заявил Лисневский.
Социолог отметил, что выполнение прямых обязанностей - обеспечение безопасности, работы инфраструктуры, систем образования и здравоохранения - не является достижением, а представляет собой труд, оплаченный по контракту с обществом. Тем более в условиях, когда министры в Молдове получают одни из самых высоких зарплат.
Новости по теме
- Сегодня, 14:15
- Сегодня, 07:51
- Сегодня, 07:12
- Сегодня, 06:39
- Вчера, 16:39
- Вчера, 15:14
- Вчера, 13:06
- Вчера, 12:02
- Вчера, 09:49
- Вчера, 09:04
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 14:15
- Сегодня, 07:51
- Сегодня, 07:12
- Сегодня, 06:39
- Вчера, 16:39
- Вчера, 15:14
- Вчера, 13:06
- Вчера, 12:02
- Вчера, 09:49
- Вчера, 09:04
