Турция планирует стать не только центром торговли газом, но и его экспортером
Турция и Россия ведут работу над созданием торговой площадки
для реализации природного газа, заявил министр энергетики и природных ресурсов
страны Алпарслан Байрактар, сообщает @rusputnikmd.
"Мы с российской стороной продолжаем работу над
созданием центра газовой торговли, в частности, над концепцией ценообразования
на газ. В течение ближайших нескольких месяцев мы хотим в рамках Стамбульского
финансового центра создать совместный между BOTAS и Газпромом центр торговли
газом, т.е. центр, где будет формироваться цена на газ", - добавил он.
Министр также сообщил, что Турция планирует стать не только
центром торговли газом, но и его экспортером.
"Наличие мощной газотранспортной инфраструктуры
позволит экспортировать эти объемы в Европу. Мы уже становимся страной, которая
впервые экспортирует газ в Венгрию, Болгарию, Румынию и Сербию. При этом, мы
нацелены на то, чтобы стать не только газовым центром, где будут формироваться
цены на голубое топливо по аналогу торговой площадки в Нидерландах, но в то же
время и осуществлять физический экспорт газа конкретным покупателям и
странам", - подчеркнул Байрактар.
Байрактар также сообщил, что Турция благодаря созданным в
стране СПГ-терминалам может 50% внутреннего спроса обеспечить за счет
сжиженного природного газа.
Кроме того, министр сообщил, что Турция планирует увеличить
мощности собственных подземных хранилищ газа до 12 млрд кубометров к 2028 году.
Новости по теме
- Сегодня, 14:51
- Сегодня, 10:28
- Вчера, 14:20
- Вчера, 09:10
- Вчера, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50
- 21.06, 17:26
- 21.06, 09:18
- 20.06, 16:29
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 14:51
- Сегодня, 10:28
- Вчера, 14:20
- Вчера, 09:10
- Вчера, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50
- 21.06, 17:26
- 21.06, 09:18
- 20.06, 16:29
