Общество

У Бухареста обязательства перед Брюсселем о повышении пенсионного возраста

04.12.2023, 09:30
{У Бухареста обязательства перед Брюсселем о повышении пенсионного возраста} Молдавские Ведомости

Министр труда Румынии Симона Опреску своеобразно успокоила румын, переживающих за рост пенсионного возраста.

По её словам, румынам нет нужды беспокоиться, поскольку после осуществленного уравнительного повышения возраста для мужчин и женщин, вступило в силу положение о пересмотре возраста лишь при увеличении ожидаемой продолжительности жизни... и её увеличения не будет точно:

"Итак, все видели, что мы внесли в закон статью, которая гласит, что пенсионный возраст не сможет повыситься, если продолжительность жизни существенно не увеличится. Вероятность этого, к сожалению для нас, практически равна нулю. Поэтому пенсионный возраст в Румынии не повысят".

В Евросоюзе средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет 80 лет. В Румынии же - 72,8.

Но, согласно взятым Бухарестом обязательствам перед Брюсселем, к 2030 году пенсионный возраст женщин всё же увеличится до 63 лет, а к 2035-му - до 65, сравнявшись с мужским.

Источник: B1TV.ro

Комментарии (1) Добавить комментарии

  • x

    "Нам нужны усиленное сотрудничество с США в области безопасности и значительное экономическое взаимодействие, - сказал глава правительства Румынии Марчел Чолаку . - Развитая экономика жизненно важна для крепкой национальной безопасности. Важно активное участие американских компаний в оценке и развитии мощностей национальной индустрии путем совместных инвестиций в оборонную промышленность, в том числе в производство боеприпасов, а также за счет передачи технологий и специализации местной рабочей силы".

    Чолаку подчеркнул заинтересованность Румынии "в полной координации с военной точки зрения с США", отметив, что страна сохраняет обязательство выделять 2,5% ВВП на нужды обороны и продолжит выступать за "повышенное значение Черного моря в повестке НАТО".

    "В свою очередь американский министр обороны Ллойд Остин подчеркнул отличное сотрудничество США и Румынии как стратегических партнеров и союзников, отметил, что Румыния играет роль лидера в усилиях по стабилизации ситуации в регионе, и указал на значительный прогресс Румынии в области обороны - от модернизации вооружений и военной инфраструктуры до укрепления киберобороны", - отмечается в сообщении румынского кабинета.