В Брюсселе проходит второй саммит ЕС-РМ
22.06.2026, 11:23
В понедельник в Брюсселе проходит второй саммит Европейский союз - Республика Молдова. Как передает агентство «ИНФОТАГ», делегацию Молдовы возглавляет президент Майя Санду, а Европейского союза — председатель ЕС Антониу Кошта и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
«Саммит проходит в исторический для Европейского союза и Республики Молдова момент, после открытия первого кластера переговоров о вступлении. Расширение Европейского союза является геополитическим и стратегическим выбором для создания более сильной и безопасной Европы, подтвердившим решительную приверженность ЕС европейскому пути Республики Молдова и отметившим, что двустороннее партнёрство стало теснее, чем когда-либо», - заявил Антониу Кошта.
В ходе заседания обсуждаются вопросы, связанные с переговорами по первому кластеру, которые были официально открыты 15 июня. Будут рассмотрены достижения Республики Молдова в процессе реформ в области построения правового государства, основных прав человека и борьбы с организованной преступностью.
В Брюсселе считают, что «Кишинёв добился существенного прогресса и продемонстрировал приверженность приведению страны в соответствие с acquis Евросоюза, несмотря на внешнее давление.
В Брюсселе считают, что «Кишинёв добился существенного прогресса и продемонстрировал приверженность приведению страны в соответствие с acquis Евросоюза, несмотря на внешнее давление.
Новости по теме
- Сегодня, 14:28
- Сегодня, 13:28
- Сегодня, 13:25
- Сегодня, 08:34
- Вчера, 11:06
- Вчера, 11:00
- Вчера, 10:45
- Вчера, 10:12
- Вчера, 09:00
- Вчера, 08:42
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 14:28
- Сегодня, 13:28
- Сегодня, 13:25
- Сегодня, 08:34
- Вчера, 11:06
- Вчера, 11:00
- Вчера, 10:45
- Вчера, 10:12
- Вчера, 09:00
- Вчера, 08:42
