Политика

В Брюсселе проходит второй саммит ЕС-РМ

22.06.2026, 11:23
{В Брюсселе проходит второй саммит ЕС-РМ} Молдавские Ведомости
В понедельник в Брюсселе проходит второй саммит Европейский союз - Республика Молдова. Как передает агентство «ИНФОТАГ», делегацию  Молдовы возглавляет президент Майя Санду, а Европейского союза — председатель ЕС  Антониу Кошта и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. 

«Саммит проходит в исторический для Европейского союза и Республики Молдова момент, после открытия первого кластера переговоров о вступлении. Расширение Европейского союза является геополитическим и стратегическим выбором для создания более сильной и безопасной Европы, подтвердившим решительную приверженность ЕС европейскому пути Республики Молдова и отметившим, что двустороннее партнёрство стало теснее, чем когда-либо»,  - заявил Антониу Кошта.

В ходе заседания обсуждаются вопросы, связанные с переговорами по первому кластеру, которые были официально открыты 15 июня. Будут рассмотрены достижения Республики Молдова в процессе реформ в области построения правового государства, основных прав человека и борьбы с организованной преступностью.

В Брюсселе считают, что  «Кишинёв добился существенного прогресса и продемонстрировал приверженность приведению страны в соответствие с acquis Евросоюза, несмотря на внешнее давление.

Комментарии (0) Добавить комментарии