В Молдове тариф на газ самый высокий в Европе, потому что с нас берут две цены
Факт в том, что тариф на газ намного выше, чем в странах ЕС, даже выше в три раза, чем в Балканский странах. Дороже, чем в Англии,
дороже, чем везде. Почему так? Никто не может ответить. Об этом заявил
экономический эксперт Георге Костандаки, сообщает ТГК Сanal5.
«Хотя у нас есть инспекция, налоговая инспекция, финансовая
инспекция, которые должны задавать себе вопросы. Следуя их обязанностям и
законодательству, они должны были провести анализ, проверки и экспертизу этих
цен. Никто этого не сделал.
В итоге Республика Молдова, точнее люди, проживающие на её
территории, снова обмануты собственным правительством, на ними издеваются.
Когда мы просили, народ просил, я тоже, как эксперт, доказывал, что цена на
газ не должна быть 16,72 лея, а максимум 8 лей. Они удивлялись и смеялись над
нами.
Закупали по 320 лей за тысячу кубометров, а в Молдову газ
уже поступал по 600 лей. Если брать поставщика по среднеевропейской цене, например,
в Голландии, цена формируется за счет экспортной стоимости, цены транзита и транспортировки газа до конечного потребителя со всеми налогами,
обязательствами, надбавками, рентабельностью и энергокомпанией. Цена не должна
превышать договорную цену более, чем на 40–42 процента.
У нас получается минимум две цены. Кроме того, потом
добавляются рентабельность, комиссионные и другие расходы, которые в конечном
итоге ложатся на плечи покупателей — на нас, потребителей».
Новости по теме
- Вчера, 17:51
- Вчера, 15:30
- Вчера, 14:10
- Вчера, 07:00
- 04.06, 18:40
- 04.06, 16:44
- 04.06, 15:23
- 04.06, 15:04
- 04.06, 10:05
- 04.06, 08:21
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 17:51
- Вчера, 15:30
- Вчера, 14:10
- Вчера, 07:00
- 04.06, 18:40
- 04.06, 16:44
- 04.06, 15:23
- 04.06, 15:04
- 04.06, 10:05
- 04.06, 08:21
