В Румынии предлагают сажать за незаконную вырубку деревьев
Такой проект предложила министр окружающей среды Диана
Бузояну после очередного скандала с вырубкой деревьев в бухарестском парке
"Александру Иоан Куза", вокруг которого продолжается длительный
конфликт о правах собственности, сообщает Romania_ru.
Согласно предложенному на обсуждение проекту, "вырубка,
уничтожение, порча любым способом лесной
растительности в зеленых зонах в черте населенных пунктов площадью более 500 кв. м, находящихся в государственной или частной
собственности, включая те, которые относятся к категории землепользования, дворы
или промзоны, определенные в соответствии с техническими нормами общего
кадастра, наказывается лишением свободы на срок от 6 месяцев до 3 лет".
Бузояну указала, что сложилась нездоровая практика, когда
"незаконно вырубленные кубометры древесины умножаются на среднюю цену за
кубометр", чтобы определить штраф и за основу берут среднюю цену в 164
румынских лея.
"И это несмотря на то, что реальная средняя цена уже
много лет намного выше. И вот так некоторые преступники оказываются виновными в причинении ущерба гораздо меньшего, чем на самом деле. Хорошо, но
как устанавливается средняя цена за куб древесины, принимаемая во внимание
властями в таких случаях? Министерство окружающей среды, водных ресурсов и
лесного хозяйства обязано по закону инициировать этот процесс. В течение 8 лет
этот закон не обновлялся, хотя средняя цена за кубометр древесины составляет
272 лея".
Новости по теме
- Сегодня, 12:19
- Сегодня, 10:30
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 17:12
- Вчера, 16:16
- Вчера, 13:08
- Вчера, 06:11
- Вчера, 06:10
- 22.06, 16:16
- 22.06, 12:21
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 12:19
- Сегодня, 10:30
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 17:12
- Вчера, 16:16
- Вчера, 13:08
- Вчера, 06:11
- Вчера, 06:10
- 22.06, 16:16
- 22.06, 12:21
