В Румынии предложили национализацию промышленных гигантов Приднестровья после реинтеграции
02.05.2024, 14:45
Неожиданный проброс делают на вещающем на Республику Молдова государственном телевидении Румынии, сообщает Телеграм-канал "Гений Карпат".
Что надо бы обдумать вариант национализации промышленных гигантов Приднестровья - в первую очередь МолдГРЭС и Рыбницкого ММЗ - в случае реинтеграции, поскольку их приватизацию в начале 2000-х Кишинёв не признаёт.
Но экс-вице-премьер по реинтеграции Георге Балан предлагает другую точку зрения. Дескать, давайте сделаем вопрос предприятий не вопросом контрибуции, но темой диалога с левобережным бизнесом: "Эти предприятия после приватизации были перепроданы несколько раз, в том числе иностранным инвесторам. Тут может вопрос приватизации, собственности, надо обсуждать с предпринимательской средой Приднестровского региона, установление диалога помогло бы найти решение и сблизить население и бизнес [левого берега] с остальной республикой".
Тирасполь контролирует промышленность левого берега, но как менеджер, хотя сам мог бы быть собственником. Но остаётся "но" - энергоресурсы РФ, без которых наступает рыночек.
Новости по теме
- 20.06, 13:18
- 29.05, 18:32
- 18.05, 16:55
- 10.05, 16:50
- 07.05, 13:25
- 06.05, 15:00
- 02.05, 08:00
- 01.05, 15:12
- 09.04, 18:55
- 06.04, 12:41
Комментарии (1) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 13:18
- 29.05, 18:32
- 18.05, 16:55
- 10.05, 16:50
- 07.05, 13:25
- 06.05, 15:00
- 02.05, 08:00
- 01.05, 15:12
- 09.04, 18:55
- 06.04, 12:41

Румынам бы о себе подумать стоит, а не про ПМР. Россия позаботится об этом сама