Власть больше не будет раскрывать цену закупаемого газа
06.12.2022, 05:34
Власти Молдовы больше не будут сообщать цифры закупок газа в резервы по соображениям безопасности. Как передает "ИНФОТАГ", об этом сообщил на брифинге в понедельник вице-премьер Андрей Спыну, ранее регулярно сообщавший в соцсетях по поводу закупок и запасов.
Он мотивировал это тем, что, закупая газ не у российского "Газпрома", а на европейских рынках, есть угроза "подорвать процесс закупок". Поэтому власть будут лишь сообщать, насколько времени хватит газа в резервах, чтобы покрывать спрос на правом берегу.
"Но, как минимум на два ближайших месяца, Молдова (правый берег) обеспечен газом. И мы продолжаем закупки (на рынке), чтобы хватило и на следующие месяцы", - подчеркнул Спыну.
По его словам, сейчас правый берег обеспечивается газом за счет накопленных резервов (по цене порядка $1000 за тысячу кубометров, которые "Молдовагаз" закупает у Energocom).
Он мотивировал это тем, что, закупая газ не у российского "Газпрома", а на европейских рынках, есть угроза "подорвать процесс закупок". Поэтому власть будут лишь сообщать, насколько времени хватит газа в резервах, чтобы покрывать спрос на правом берегу.
"Но, как минимум на два ближайших месяца, Молдова (правый берег) обеспечен газом. И мы продолжаем закупки (на рынке), чтобы хватило и на следующие месяцы", - подчеркнул Спыну.
По его словам, сейчас правый берег обеспечивается газом за счет накопленных резервов (по цене порядка $1000 за тысячу кубометров, которые "Молдовагаз" закупает у Energocom).
Новости по теме
- Сегодня, 11:47
- Вчера, 16:01
- Вчера, 16:00
- Вчера, 14:51
- Вчера, 10:28
- 23.06, 14:20
- 23.06, 09:10
- 23.06, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 11:47
- Вчера, 16:01
- Вчера, 16:00
- Вчера, 14:51
- Вчера, 10:28
- 23.06, 14:20
- 23.06, 09:10
- 23.06, 07:30
- 22.06, 14:19
- 22.06, 08:50
