Власти должны поддержать строительство плотины на Днестре
Для строительства плотины, которая позволит обеспечить Кишинев питьевой водой в чрезвычайных ситуациях, необходима поддержка властей. Плотина должна быть построена в периметре водозаборной станции в городе Вадул-луй-Водэ и может привести к повышению уровня реки Днестр, заявил доктор химических наук Ион Кашкавал, отвечая на вопросы потребителей АО «Apă-Canal Chişinău», передает IPN.
По мнению ученого, для водоснабжения Кишинева в чрезвычайных ситуациях компетентные госучреждения должны поддерживать и бурение артезианских скважин, а так же ликвидацию тех скважин, у которых истек срок эксплуатации, с приоритетным выделением иностранных средств, в том числе из национального экологического фонда.
Другим решением было бы проектирование и строительство водопровода Кэлэрашь-Унгень. Это позволит подключить систему водоснабжения муниципия Кишинев к системе регионального водоснабжения Ясс, который имеет три надежных источника накопления воды.
Из средств Европейского инвестиционного фонда соседства проводятся проектные работы для строительства водопровода Кишинев-Стрэшень-Кэлэрашь диаметром 600-700 мм и длиной 56 км. Доктор наук считает, что в случае этого проекта целесообразно продолжить работы до Ясс, чтобы все жители области были обеспечены качественной питьевой водой. В чрезвычайных случаях временно можно будет качать питьевую воду из Ясс в Кишинев.
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
