Вода в Днестре возвращается к норме. Через два дня может быть возобновлено водоснабжение
18.03.2026, 14:00
Впервые с начала кризиса на Днестре во всех трех критических точках – Наславча, Косэуць и Резина – достигнут максимально допустимый уровень содержания нефтепродуктов.
Министр окружающей среды Георге Хаждер заявил, что, если эта тенденция сохранится в течение следующих 48 часов, рассматривается вопрос о возобновлении работы насосной станции в Косэуць, которая снабжает водой районы Сорока, Флорешть, Сынжерей, а также муниципий Бэлць, сообщает IPN.
Министр окружающей среды Георге Хаждер заявил, что, если эта тенденция сохранится в течение следующих 48 часов, рассматривается вопрос о возобновлении работы насосной станции в Косэуць, которая снабжает водой районы Сорока, Флорешть, Сынжерей, а также муниципий Бэлць, сообщает IPN.
Данные, предоставленные министром окружающей среды, показывают улучшение качества воды на всём участке Днестра, от Наславчи до Вадул-луй-Водэ. Уровень загрязнения, который ранее несколько раз превышал допустимый предел, вернулся к значениям, считающимся безопасными.
«Это явное доказательство того, что разливы нефти в верховьях рек были значительно уменьшены, а абсорбирующие дамбы дали свой эффект», — заявил Георге Хаждер. Министр уточнил, что решение о возобновлении водоснабжения будет принято только после проведения как минимум двух последовательных серий анализов, взятых в разные дни.
Тем временем на местах продолжаются работы, в том числе установка и укрепление противозагрязняющих дамб. В муниципалитете Бэлць власти ежедневно распределяют питьевую и техническую воду, мобилизуя более 300 сотрудников и десятки транспортных средств.
Кризис был вызван утечкой нефтепродуктов в верховьях рек, точное количество, попавшее в Днестр, пока неизвестно. Министр окружающей среды отметил, что первоначальные оценки указывают примерно на 1,5 тонны нефти, но реальный объём предстоит определить с помощью дополнительных анализов.
В бассейне Днестра был введён режим экологической тревоги на 15 дней после загрязнения, вызванного бомбардировкой гидроэлектростанции в Новоднестровске. Министр окружающей среды недавно заявил, что источник загрязнения остановлен и ситуация постепенно улучшается. Однако в ряде населённых пунктов на севере страны по-прежнему отсутствует питьевая вода.
Новости по теме
- Вчера, 14:01
- Вчера, 13:05
- Вчера, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
- 15.06, 17:11
- 11.06, 17:27
- 09.06, 13:00
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 14:01
- Вчера, 13:05
- Вчера, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
- 15.06, 17:11
- 11.06, 17:27
- 09.06, 13:00
