Восточная плодожорка набросилась на нас с новой силой
Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов обращает внимание производителей фруктов на то, что в садах замечено массовое нашествие второго поколения восточной плодожорки (Grapholitha molesta). НАБПП отмечает: важно вовремя принять меры борьбы с вредителем, ведь только неповрежденные фрукты годятся для экспорта, передает IPN.
Личинки восточной плодожорки поражают молодые побеги, листья и плоды персика, абрикоса и сливы. Спорадические поражения отмечены на груше, айве, миндале, яблоне и вишне. Пораженные плоды не развиваются и загнивают.
В условиях Молдовы вредитель дает три-четыре поколения в год. Зрелые личинки зимуют в шелковистом и плотном коконе в трещинах коры на ветках и на стволе. В конце апреля-начале мая появляются зимние бабочки, которые откладывают яйца на листьях на вершине побегов.
Необходимо вовремя проводить профилактические и агротехнические мероприятия, которые состоят в вырезке и сжигании пораженных побегов в течение всего периода вегетации, что приводит к снижению популяции. Кроме того, необходимо обработать грунт для уничтожения коконов, собрать и уничтожить зараженные плоды.
По мнению экспертов, световые и феромонные ловушки способствуют выявлению вредителя. Химическая обработка проводится инсектицидами в соответствии с госрегистром, принимая в расчет перерыв до уборки фруктов.
В странах-членах СНГ, в том числе в России, вредитель считается карантинным.
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
Комментарии (2) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18

I thhugot finding this would be so arduous but it's a breeze!
В ФМС РФ замечено массовое нашествие второго поколения восточной плодожорки (Grapholitha molDesta ) - гастрабов из мУльдявии !!!! Дуст посыпаемый на Киевском вокзале перед прибытием скотовоза - "Кишлакноу - Москва" не помогает !!! Все едут и едут, как тараканы из своей еУропы мУльдовии !!!