Врач психиатрической больницы, обвинявшийся в изнасиловании детей, восстановлен в должности
Анестезиолог-реаниматор клинической психиатрической больницы, в отношении которого было начато служебное расследование, восстановлен в должности: внутренние проверки не выявили каких-либо профессиональных нарушений. Об этом сообщил IPN министр здравоохранения Эмиль Чебан.
Авторы журналистского расследования утверждали, что врач, ранее находившийся под следствием по уголовным делам за изнасилование, похищение человека и другие тяжкие преступления в отношении двух несовершеннолетних, продолжает работать в больнице и в частном роддоме. В ходе расследования врач был отстранён от должности, в больнице создали комиссию для служебного расследования. Комиссия по сертификации врачей анестезиологов-реаниматологов инициировала проведение предварительной оценки уровня профессиональной квалификации врача, тобы проверить соответствие профессионального уровня занимаемой должности и принять решение о сохранении или аннулировании квалификации. МВД также начало проверки. В ответ на запрос IPN о результатах и выводах проверок в МВД сообщили, что информацию можно получить в Главном инспекторате полиции, но ГИП не дал ответа.
Врач находился под следствием по обвинению в изнасиловании, покушении на изнасилование и сексуальном насилии в отношении двух девочек 10 и 12 лет в период с 2010 по 2011 год. Прокуратура просила 25 лет лишения свободы. После восьми лет судебных разбирательств ВСП в 2021 году постановила прекратить уголовное дело, сославшись на процессуальные нарушения, без рассмотрения обвинений по существу, тем самым освободив врача от уголовной ответственности.
Новости по теме
- Вчера, 17:27
- 09.06, 13:00
- 08.06, 06:04
- 06.06, 14:28
- 03.06, 17:46
- 03.06, 07:00
- 03.06, 06:05
- 03.06, 06:00
- 31.05, 08:18
- 28.05, 06:19
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 17:27
- 09.06, 13:00
- 08.06, 06:04
- 06.06, 14:28
- 03.06, 17:46
- 03.06, 07:00
- 03.06, 06:05
- 03.06, 06:00
- 31.05, 08:18
- 28.05, 06:19
