Является ли Римская империя членом ООН
Согласно Уставу ООН, статья 3, изначальными членами организации являются государства, которые приняли участие в ее создании, подписав декларацию от 1 января 1942 года и устав.
Согласно статье 6, член организации, систематически нарушающий принципы устава, может быть исключен из Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности.
В той же статье говорится: «Государства, подписавшие настоящий устав, которые ратифицируют его после того, как он вступит в силу, станут первоначальными членами ООН со дня сдачи ими на хранение своих соответствующих ратификационных грамот».
Кто же из бывших советских социалистических республик после развала СССР до настоящего время не оформился в своем новом статусе?
Россия в качестве правопреемника СССР и поныне в ООН официально числится как СССР - 24 октября 1945 года и по сей день в составе членов Совбеза.
Украина числится в ООН как Украинская Советская Социалистическая Республика с 1945 года – так как до настоящего времени не смогли отрегулировать вопрос границ: с правопреемником СССР – РФ - не подписан договор о делимитации границ и не представлено официально в ООН.
Белоруссия фигурирует в ООН как Белорусская Советская Социалистичечская Республика также с 1945 года и по той же причине, что и Украина: нет договора о делимитации границ.
Все остальные, также бывшие советские социалистические в составе СССР, стали полноправными членами ООН в порядке, установленном статьей 110 устава, под нынешними своими названиями.
Такой штрих. В молдавском парламенте и в МИДЕИ не знают и не могут назвать номер постановления парламента от 2 марта 1992 года, которым ратифицировали Устав ООН, после чего РМ стала ее членом. Говорят, что постановление сгорело во время событий апреля 2009 года. Но номер-то постановления не горит! В ООН наверняка были представлены верительные грамоты, в том числе оригинал постановления от 2 марта 1992 года.
Хоть Румыния первой признала суверенитет Республики Молдова - между РМ и Румынией нет договора о делимитации и признании границ. У Румынии такой договор и граница - еще со времен СССР.
Стоит ли удивляться тому, что и в РМ, и в ООН – нормативный кавардак? Стоит ли удивляться, если вдруг окажется, что Италия фигурирует в ООН как Римская империя?
Думитру БАРБАЛАТ
Новости по теме
- 20.06, 13:18
- 29.05, 18:32
- 18.05, 16:55
- 10.05, 16:50
- 07.05, 13:25
- 06.05, 15:00
- 02.05, 08:00
- 01.05, 15:12
- 09.04, 18:55
- 06.04, 12:41
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 13:18
- 29.05, 18:32
- 18.05, 16:55
- 10.05, 16:50
- 07.05, 13:25
- 06.05, 15:00
- 02.05, 08:00
- 01.05, 15:12
- 09.04, 18:55
- 06.04, 12:41
