Гимн Кишинёва обработали к празднику
12.10.2011
"Мы направили госпоже Софии Ротару приглашение посетить Кишинэу, когда она сможет приехать. Насколько я понял, ее программа распланирована до конца года, поэтому мы обсуждаем возможность приезда на будущий год", - сказал Дорин Киртоакэ.
Градоначальник добавил, что помимо оригинальной записи есть еще и другие варианты исполнения. Один из вариантов гимна был впервые представлен 31 августа этого года, в День языка, в исполнении сопрано Валентины Нафорницэ и Михая Доготарь. Кроме того, возможно, 14 октября гимн исполнят Ольга Бусуек и Игорь Стибицки.
В конце марта Дорин Киртоакэ объявил, что пригласил Софию Ротару посетить Кишинэу, чтобы записать песню „Oraşul meu” /"Мой город"/, которая является гимном молдавской столицы. Тогда примар отметил, что гимн следует записать по случаю 575-летия с момента первого документального упоминания Кишинэу, отмечаемого в этом году. Киртоакэ заявил, что новая записать позволит улучшить качество звука и даст возможность снять видеоклип.
Песня „Oraşul meu” была представлена в 1971 году. Автор стихов – поэт Георге Водэ, композитор – Еуджен Дога. Песня была записана Софией Ротару и стала гимном столицы Республики Молдова в июне 1998 года.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (1) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22

Никогда Ротару не приедет в Кишинев к румыну Киртоаке восстанавливать песню в качестве гимна. Ее забросают камнями в Черновицкой области, если узнают о подобном.