Первый церковный памятник откроется в Кишиневе
23.09.2011
«Церковь привезли из Хиришень в Кишинев в разобранном виде. Тут ее собрали и около года реставрировали», - сказала шеф канцелярии Национального музея природы и этнографии Мария Войтик, отметив, что церковь будет полностью функциональной.
По словам главного архитектора проекта Еуджена Бызгу деньги на реставрацию выделили частные лица.
«В этот раз в реставрации участвовали только молдавские специалисты. У нас уже был аналогичный опыт восстановления церкви в селе Паланка вместе с зарубежными коллегами, но на нее мы потратили 4,5 года, учитывая, что объем работ был в 3-4 раза меньше, чем сейчас. Так что, можно сказать, что церковь из Хиришень мы отреставрировали в рекордные сроки», - сказал Бызгу.
Он отметил, что в разное время в реставрации участвовало от 4 до 11 человек. Для возведения фундамента была приглашена строительная бригада.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
