Бесславный конец проекта платных парковок. Киртоакэ утверждает, что был не в курсе
02.05.2017, 11:52
Действие контракта по обустройству платных парковок в Кишиневе
приостановлено. Как передает "ИНФОТАГ", об этом сообщил во вторник на
заседании муниципальных служб примар Дорин Киртоакэ.
Он сказал, что "не знал о подписании контракта с подрядчиком вице-примаром Нистором Грозаву в обход заседания муниципального совета (по закону действие контракта вступает в силу только после одобрения большинством советников на публичных слушаниях).
"Таких слушаний не было, соответственно, контракт не может считаться документом с юридической силой. Рабочая группа во главе с Грозаву не обладала полномочиями для утверждения контракта. Национальный центр антикоррупции открыл уголовное дело по данному факту, и вскоре станет ясно, кто и какое отношение имел к заключению данного контракта", - сказал градоначальник.
Примэрия подписала контракт на партнерство с EME Parkleitsystem GMBH 3 декабря 2015 г. Контракт предусматривает, что частный партнер обустроит в городе платные парковки, будет управлять ими и получать прибыль в течение 25 лет, выплачивая в городской бюджет только 10% от доходов.
Проект вызвал горячие споры, как в муниципальном совете, так и гражданском обществе. Причиной тому стала сомнительная репутация фирмы EME Parkleitsystem, о которой практически ничего не было известно - ни точного юридического адреса, ни количества работников. Также вызвал споры тот факт, что денежные инвестиции на данный проект поступали из оффшорных компаний.
Он сказал, что "не знал о подписании контракта с подрядчиком вице-примаром Нистором Грозаву в обход заседания муниципального совета (по закону действие контракта вступает в силу только после одобрения большинством советников на публичных слушаниях).
"Таких слушаний не было, соответственно, контракт не может считаться документом с юридической силой. Рабочая группа во главе с Грозаву не обладала полномочиями для утверждения контракта. Национальный центр антикоррупции открыл уголовное дело по данному факту, и вскоре станет ясно, кто и какое отношение имел к заключению данного контракта", - сказал градоначальник.
Примэрия подписала контракт на партнерство с EME Parkleitsystem GMBH 3 декабря 2015 г. Контракт предусматривает, что частный партнер обустроит в городе платные парковки, будет управлять ими и получать прибыль в течение 25 лет, выплачивая в городской бюджет только 10% от доходов.
Проект вызвал горячие споры, как в муниципальном совете, так и гражданском обществе. Причиной тому стала сомнительная репутация фирмы EME Parkleitsystem, о которой практически ничего не было известно - ни точного юридического адреса, ни количества работников. Также вызвал споры тот факт, что денежные инвестиции на данный проект поступали из оффшорных компаний.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22

ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ,КАК МОЖНО НЕ ЗНАТЬ ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ПОД НОСОМ.ГНАТЬ НАДО ТАКОГО КАК БЫ МЭРА В ТРИ ШЕИ. ДА И ДЕЛЬЦЕ ЗАВЕСТИ,ЗА НЕСООТВЕТСТВИИ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ И ЗА ПАССИВНОЕ РАЗГИЛЬДЯЙСТВО.