Бывший замдиректора СИБ Александру Балан лишился гражданства РМ
24.06.2026, 10:30
Бывший заместитель директора Службы информации и безопасности Александру Балан лишён молдавского гражданства. Президент Майя Санду подписала указ о лишении гражданства примерно через два месяца после его осуждения за попытку разглашения государственной тайны и его передачи в Беларусь, сообщает IPN.
Президентский документ вступил в силу в день подписания, 23 июня и может быть обжалован в суде в установленные законом сроки.
Александру Балан был задержан в сентябре 2025 года в Румынии в рамках расследования по делу о государственной измене, в котором его обвиняли в передаче информации агентам КГБ Беларуси. Румынские суды одобрили его экстрадицию в Республику Молдова после того, как Кишинёвский суд 15 апреля заочно приговорил его к 1 году и 6 месяцам лишения свободы за попытку разглашения государственной тайны.
Впоследствии бывший заместитель главы СИБ был помилован, чтобы его можно было передать в Беларусь в рамках международного обмена лицами, в котором участвовали Молдова, Беларусь, Румыния, Польша, США и Россия. В результате операции двое офицеров СИБ вернулись в Республику Молдова.
Согласно закону о гражданстве № 1024/2000 лишить гражданства можно получивших его обманным путем; совершивших тяжкие преступления и приговоренных вступившим в законную силу приговором суда к максимальным срокам тюремного заключения за совершение преступлений против государства или человечества; попавшие под международные санкции, если их действия затрагивают основополагающие государственные интересы и представляют угрозу национальной безопасности.
Новости по теме
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 17:12
- Вчера, 16:16
- Вчера, 13:08
- Вчера, 06:11
- Вчера, 06:10
- 22.06, 16:16
- 22.06, 12:21
- 22.06, 10:00
- 22.06, 08:02
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 17:12
- Вчера, 16:16
- Вчера, 13:08
- Вчера, 06:11
- Вчера, 06:10
- 22.06, 16:16
- 22.06, 12:21
- 22.06, 10:00
- 22.06, 08:02
