Закон

Бывший замдиректора СИБ Александру Балан лишился гражданства РМ

24.06.2026, 10:30
{Бывший замдиректора СИБ Александру Балан лишился гражданства РМ} Молдавские Ведомости
Бывший заместитель директора Службы информации и безопасности Александру Балан лишён молдавского гражданства. Президент Майя Санду подписала указ о лишении гражданства примерно через два месяца после его осуждения за попытку разглашения государственной тайны и его передачи в Беларусь, сообщает IPN.

Президентский документ вступил в силу в день подписания, 23 июня и может быть обжалован в суде в установленные законом сроки.

Александру Балан был задержан в сентябре 2025 года в Румынии в рамках расследования по делу о государственной измене, в котором его обвиняли в передаче информации агентам КГБ Беларуси. Румынские суды одобрили его экстрадицию в Республику Молдова после того, как Кишинёвский суд 15 апреля заочно приговорил его к 1 году и 6 месяцам лишения свободы за попытку разглашения государственной тайны.

Впоследствии бывший заместитель главы СИБ был помилован, чтобы его можно было передать в Беларусь в рамках международного обмена лицами, в котором участвовали Молдова, Беларусь, Румыния, Польша, США и Россия. В результате операции двое офицеров СИБ вернулись в Республику Молдова.

Согласно закону о гражданстве № 1024/2000 лишить гражданства можно получивших его обманным путем; совершивших тяжкие преступления и приговоренных вступившим в законную силу приговором суда к максимальным срокам тюремного заключения за совершение преступлений против государства или человечества; попавшие под международные санкции, если их действия затрагивают основополагающие государственные интересы и представляют угрозу национальной безопасности.

Новости по теме

Все материалы →

Комментарии (0) Добавить комментарии


Новости по теме

Все материалы →