Бывший заместитель директора СИБ помещён в тюрьму №13 после экстрадиции
Бывший заместитель главы Службы информации и безопасности
Александру Балан был экстрадирован в пятницу в Республику Молдова. Осуждённый
за попытку разглашения государственной тайны, он был помещён под стражу в
пенитенциарное учреждение №13, сообщает IPN.
Передача состоялась на пограничном пункте Албица-Леушень,
где власти провели процедуру передачи. Позже, в тюрьме №13 Александру Балан был
допрошен. Он останется под стражей до вынесения окончательного приговора.
Александру Балан был заочно осуждён 15 апреля судом Кишинёва
и приговорён к 1 году и 6 месяцам лишения свободы за разглашение
государственной тайны. Впоследствии суд Румынии одобрил его экстрадицию.
В сентябре 2025 года он был задержан в соседнем государстве,
где проходил по делу о государственной измене. По данным следствия, Балан
обвиняется в передаче информации агентам КГБ Беларуси.
Новости по теме
- Сегодня, 15:11
- Сегодня, 12:39
- Сегодня, 11:54
- Сегодня, 10:13
- Сегодня, 09:29
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 18:03
- Вчера, 14:53
- Вчера, 13:49
- Вчера, 12:19
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 15:11
- Сегодня, 12:39
- Сегодня, 11:54
- Сегодня, 10:13
- Сегодня, 09:29
- Сегодня, 06:00
- Вчера, 18:03
- Вчера, 14:53
- Вчера, 13:49
- Вчера, 12:19
