Частные клиники получили право лечить онкозаболевания
07.07.2016, 09:27
Частные медицинские учреждения Молдовы смогут оказывать специализированную помощь в лечении онкологических заболеваний. Такое решение приняло правительство, сообщает «Молдпрес».
В пояснительной записке к документу говорится, что «в настоящее время Онкологический институт— единственное медицинское учреждение в Молдове, которое оказывает специализированную медицинскую помощь в лечении онкологических заболеваний, в том числе проводит лучевую терапию».
«Принимая во внимание то, что в стране не хватает возможностей и технологий, в том числе оборудования для лучевой терапии, которые полностью соответствуют потребностям населения, считаем целесообразным участие частных медико-санитарных учреждений в оказании специализированной медицинской помощи в лечении онкологических заболеваний», — сказала министр здравоохранения Руксанда Главан.
Ежегодно в Онкоинституте в условиях стационара лечатся около 25 тыс. пациентов, в том числе 3,5 тыс. пациентов проходят курс лучевой терапии. В 2014 году уровень ее использования составил 32%. Из 8400 пациентов, у которых диагностирован рак, радиотерапию прошли только 2700, что ниже среднего международного показателя.
Раньше пациенты с онкозаболеваниями могли лечиться только в государственной клинике — Онкологическом институте, или за рубежом.
Источник: gagauzinfo
В пояснительной записке к документу говорится, что «в настоящее время Онкологический институт— единственное медицинское учреждение в Молдове, которое оказывает специализированную медицинскую помощь в лечении онкологических заболеваний, в том числе проводит лучевую терапию».
«Принимая во внимание то, что в стране не хватает возможностей и технологий, в том числе оборудования для лучевой терапии, которые полностью соответствуют потребностям населения, считаем целесообразным участие частных медико-санитарных учреждений в оказании специализированной медицинской помощи в лечении онкологических заболеваний», — сказала министр здравоохранения Руксанда Главан.
Ежегодно в Онкоинституте в условиях стационара лечатся около 25 тыс. пациентов, в том числе 3,5 тыс. пациентов проходят курс лучевой терапии. В 2014 году уровень ее использования составил 32%. Из 8400 пациентов, у которых диагностирован рак, радиотерапию прошли только 2700, что ниже среднего международного показателя.
Раньше пациенты с онкозаболеваниями могли лечиться только в государственной клинике — Онкологическом институте, или за рубежом.
Источник: gagauzinfo
Новости по теме
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 12:23
- Вчера, 10:04
- 23.06, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
